Биржевые новости

24 октября 2018 г.  17:58

В правительстве ожидают, что интеграция ОАК в "Ростех" до 2025 года принесет около 120 млрд руб. прибыли

Включение ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" в "Ростех" позволит решить важные для отрасли вопросы, заявил "Интерфаксу" вице-премьер Юрий Борисов, курирующий ОПК.

"Интеграция группы ОАК в ГК "Ростех" позволит решить ряд важных для авиастроителей вопросов. В частности, в условиях ограниченных ресурсов федерального бюджета "Ростех" готов дополнительно инвестировать в ключевой проект российского авиастроения - МС-21 десятки миллиардов рублей", - сказал Ю.Борисов.

Он подчеркнул, что только по предварительным расчетам совокупный эффект от интеграции группы ОАК в ГК "Ростех" в период до 2025 года может достигнуть порядка 120 млрд рублей.

"Вхождение ОАК в периметр госкорпорации усилит производственную кооперацию авиастроителей с поставщиками комплектующих, работающих в составе "Ростеха". Эффективность работы авиастроительных предприятий повысится за счет оптимизации инвестиционных программ и сокращения операционных издержек", - отметил Ю.Борисов.

Он заявил, что также "за счёт масштаба "Ростеха" повысится доступность финансовых ресурсов для реализации приоритетных проектов ОАК".

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) будет проведена оптимизация управления, сообщил "Интерфаксу" в среду представитель Ростеха.

"ОАК - актив непростой, ряд процессов нуждается в перенастройке. Поэтому первоочередные задачи, которые стоят перед нами - оптимизация процессов управления и производства. Необходимо исключить дублирование функций, оптимально загрузить мощности, выстроить технологическую, производственную, закупочную кооперацию между производителями авиатехники и комплектующих", - сообщили в Ростехе.

Там отметили, что госкорпорация берет на себя ряд обязательств в связи с переходом ОАК.

"В первую очередь, это проект среднемагистрального самолета МС-21, в который мы готовы инвестировать более 50 млрд. рублей в перспективе до2025 года",- сообщили в пресс-службе Ростеха.


Статьи, публикации, интервью...