Биржевые новости

25 октября 2018 г.  08:27

Американская экономика продолжает расти прежними темпами, но торговые опасения сохраняются - Beige Book

В США деловая активность продолжает увеличиваться в большинстве округов, при этом опасения по поводу мировой торговли и нехватки квалифицированных кадров по-прежнему оказывают давление на американский корпоративный сектор, следует из опубликованного вчера Федеральной резервной системой (ФРС) регионального обзора, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Деловая активность в экономике США продолжила увеличиваться в целом умеренными (moderate) либо сдержанными (modest) темпами в сентябре - начале октября 2018 года, говорится в Beige Book.

Небольшое повышение активности отмечено в округах Сент-Луиса и Нью-Йорка, тогда как в округе Далласа наблюдался активный (robust) рост благодаря подъему перерабатывающего сектора, розничной торговли и нефинансовых услуг.

Активность в производственном секторе умеренно выросла в большинстве округов, хотя некоторые отметили повышение стоимости сырья и услуг по транспортировке, неопределенность в торговых вопросах и сложности с поиском работников.

Различные округа дают разную оценку сектору недвижимости, при этом в некоторых из них наблюдается подъем цен и низкий уровень предложения готовых домов на рынке.

Потребительские расходы продолжили сдержанный (modest) подъем, рост потребительских цен оставался сдержанным или умеренным, в зависимости от региона.

В туризме наблюдается подъем активности, за исключением Северной и Южной Каролины, где туристический поток просел из-за урагана "Флоренс".

Ситуация в сельскохозяйственном секторе различается от региона к региону. В частности, в отдельных регионах дожди являются благоприятным фактором для фермеров, а в других - приводят к переносам сроков уборки урожая и к повреждениям посевов.

Занятость продолжила повышаться в большинстве американских округов; особенно заметный рост наблюдался в Сан-Франциско, тогда как в трех округах изменения были незначительными либо отсутствовали. Большая часть округов сообщили о сокращении предложения рабочей силы на рынке труда, особенно это касается инженеров, а также специалистов по продажам и работников финансового сектора, строителей и ИТ-специалистов.

Темпы роста зарплат в целом по стране варьировались от сдержанных до умеренных, хотя в некоторых регионах, в частности в Далласе, отмечен резкий рост зарплат. В ряде округов компании начали использовать другие средства стимулирования, включая увеличение отпусков, гибкий график и бонусы, для привлечения новых и удержания имеющихся сотрудников.

Цены на товары и услуги сохранили сдержанные/умеренные темпы роста в большинстве округов. Производители промышленных товаров отмечают необходимость повышать цены из-за возросшей стоимости сырья, что они связывают с введением пошлин на импорт широкого перечня товаров. Кроме того, некоторые ритейлеры и оптовики начали повышать цены из-за подъема тарифов на перевозку грузов.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных 12 ФРБ, публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 7-8 ноября.

Информация, использованная при составлении последнего обзора, была собрана до 15 октября и обработана Федеральным резервным банком Ричмонда.


Статьи, публикации, интервью...