Биржевые новости

25 октября 2018 г.  11:53

За фиктивную постановку мигрантов на учет в нежилых помещениях теперь грозит штраф либо лишение свободы

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за фиктивную постановку на учет по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе по месту нахождения организации.

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в нежилом помещении в РФ предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Именно такое наказание сейчас предусмотрено в УК РФ для фиктивной регистрации в жилом помещении. До настоящего времени привлечь к уголовной ответственности можно было только за фиктивную постановку на учет в жилом помещении, в результате участились случаи массовой постановки на учет мигрантов в нежилых помещениях, так называемых "резиновых офисах".

Ранее в сентябре Госдума приняла в третьем чтении закон о признании фиктивной постановку на учет мигрантов в "резиновых офисах". Принятие этого закона открыло юридическую возможность и для внесения изменений в Уголовный кодекс с тем, чтобы распространить и уголовную ответственность на такие случаи.

До этого законодательство признавало фиктивным постановку на учет только в отношении квартир и домов, а такая же постановка на учет по юридическому адресу организации не признается фиктивной.

"Как результат, правоохранительными органами стали фиксироваться случаи появления "резиновых офисов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...