Биржевые новости

25 октября 2018 г.  12:52

Сечин считает, что сохранение стабильности и баланса на нефтяном рынке нельзя назвать долгосрочным трендом

Глава "Роснефти" Игорь Сечин полагает, что сохранение стабильности и баланса на нефтяном рынке нельзя назвать долгосрочным трендом. "По имеющимся оценкам, текущий спрос и предложение жидких углеводородов на мировом рынке в целом сбалансированы на уровне порядка 100 млн баррелей в сутки. Однако сохранение стабильности и баланса нельзя назвать долгосрочным трендом, так как на нефтяном рынке пока не сформирован инструмент обеспечения такой стабильности", - сказал он, выступая на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

"Уже в краткосрочном периоде "казначейские войны" США могут привести к серьезной разбалансировке нефтяного рынка. Добавьте к этим действиям вызванную американской Администрацией нестабильную ситуацию в Ливии, связанное с санкциями сокращение добычи в Венесуэле, неопределенность в отношении иранского рынка", - отметил И.Сечин. "К такой ситуации приводит непонимание работы рыночных механизмов мирового рынка нефти и отсутствие желания учитывать интересы стран-потребителей нефти со стороны ведущей на сегодня экономики мира", - добавил он.

И.Сечин также высказал мнение, что США вживаются в роль регулятора мирового рынка нефти, создавая конструкцию US-PEC. "Судя по всему, США имеют собственное видение своей роли в этом процессе, с удовольствием вживаются в роль регулятора мирового рынка нефти, руководствуясь при этом далеко не рыночными методами и собственными, далеко не бескорыстными интересами", - сказал он.

"Более того, США намерены стать крупным экспортером нефти. Фактически, мы можем говорить о возникновении конструкции "US-PEC", тем более, что с учетом недавних событий, глубину взаимоотношений США и Саудовской Аравии трудно переоценить. Состоявшийся в мае прошлого года визит Трампа в Саудовскую Аравию завершился подписанием контрактов и соглашений на сумму свыше $300 млрд в энергетике и военном сотрудничестве и заверениями о создании в США многих тысяч рабочих мест. Можно предположить, что крайне прагматичная повестка будет двигателем этих отношений и в будущем", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...