Биржевые новости

25 октября 2018 г.  15:10

Минфин: лицензирование экспорта нефтепродуктов - наиболее эффективная мера в текущей ситуации на рынке топлива

Минфин считает идею лицензирования экспорта нефтепродуктов одной из наиболее эффективных мер стабилизации текущей ситуации на рынке топлива, сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

"Идея хорошая, заслуживает внимания. Если будет достигнут консенсус, то это, на мой взгляд, одна из самых действенных мер",- сказал он.

"Когда у вас экспортируют только производители, у вас нет возможности перекупщикам экспортировать. Смысл лицензии, что она выдается производителям, соответственно, у перекупщиков нет возможности покупать на внутреннем рынке и вывозить. Это будет давить цену вниз",- отметил А.Сазанов.

"Просто здесь вопрос в том, что надо юридически проработать этот вопрос, юридически проработать его с компаниями, чтобы на них ни в коем случае не наложить никакую дополнительную административную нагрузку сверх обязанности по поставкам на внутренний рынок, что есть святая обязанность социально ответственных компаний", - добавил он.

Как сообщалось, правительство обсуждает идею введения лицензий на экспорт нефтепродуктов для производителей топлива при условии поставок ими определенного объема нефтепродуктов на внутренний рынок. Ранее Минфин заявил, что остальные меры регулирования рынка уже исчерпали себя.


Статьи, публикации, интервью...