Биржевые новости

26 октября 2018 г.  10:54

"Обувь России" за 9 месяцев увеличила консолидированную выручку по РСБУ на 11%, до 7,8 млрд руб.

ГК "Обувь России" в январе-сентябре 2018 года получила консолидированную выручку, рассчитанную по РСБУ, в размере 7,806 млрд рублей, что на 11% выше аналогичного показателя прошлого года, говорится в сообщении компании.

Рост выручки произошел благодаря расширению сети магазинов (на 122 магазина за 9 месяцев), при этом сопоставимые продажи группы снизились на 6,6%.

"Сопоставимые продажи группы показали отрицательную динамику, на что повлияло несколько факторов. Во-первых, снижение трафика в магазинах, которое вызвано уменьшением реальных располагаемых доходов и продолжающимся снижением покупательской способности. Во-вторых, (. . .) "Обувь России" в период августа-сентября не проводила промоакции и глубокие распродажи летнего и туфельного ассортимента в отличие от конкурентов", - заявил гендиректор ГК Антон Титов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Он пояснил, что это позволило компании увеличить розничную торговую наценку на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, что в конечном итоге положительно влияет на показатели рентабельности.

"Сопоставимый размер среднего чека группы за 9 месяцев увеличился на 2,3%. Это подтверждает эффективность стратегии компании, в рамках которой "Обувь России" диверсифицирует ассортимент и расширяет коллекции высокомаржинальных сопутствующих товаров. Хорошие результаты демонстрирует новая категория одежды среднего слоя - за 9 месяцев доля такой одежды составила 2,6% от розничных продаж", - сказал А.Титов.

В целом доля сопутствующих товаров в розничной выручке по итогам 9 месяцев достигла 33,4%.

ГК "Обувь России" основана в 2003 году в Новосибирске. Гендиректору компании Антону Титову принадлежат 44,02% акций ПАО "ОР", Karyo Holdings (Британские Виргинские острова, управляет фондом Михаила Прохорова, вошедшего в число акционеров ПАО "ОР" в феврале 2017 года после выкупа части акций у А.Титова) - 15,6%, фонду Prosperity - 6,82%.


Статьи, публикации, интервью...