Биржевые новости

26 октября 2018 г.  12:48

Осло лидирует в области мер по защите воздуха от вредных выбросов - ЮНЕП

Столица Норвегии Осло лидирует в области мер по защите воздуха от вредных выбросов.

"Переработка мусора в энергию для отопления и освещения помещений, массовое использование велосипедов для передвижения и другие меры позволили Осло вырваться в лидеры в вопросах борьбы с изменением климата", - говорится в сообщении Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Число электромобилей в столице Норвегии – самое большое в мире в пересчете на душу населения. По данным ЮНЕП, одна только эта мера помогла с 2012 года сократить объемы выбросов углекислого газа на 35%. Автовладельцев поощряли при помощи налоговой политики, доступа к общественному транспорту, льгот при проезде по платным шоссе и парковке на муниципальных стоянках. До 2020 года весь общественный транспорт Осло перейдет на электрические источники питания.

Столица Норвегии входит в число 42 городов, которые принимают участие в кампании "Вдохни жизнь" - совместной инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕП и их партнеров. Она направлена на поиск инновационных решений для сокращения до 2030 года вредных выбросов в атмосферу до допустимых показателей.

Города-участники проекта расположены по всему миру, и в каждом из них разрабатывают программы с учетом местных особенностей. Например, в городе Саньтьяго-де-Кали в Колумбии пытаются сократить масштабы использования регулируемых пожаров в сельском хозяйстве. В Аккре – столице Ганы, где люди пользуются дровяными и угольными печами для приготовления пищи, стараются улучшить условия быта.


Статьи, публикации, интервью...