Биржевые новости

26 октября 2018 г.  12:27

ФАС ожидает постепенной стабилизации биржевых котировок на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает постепенной стабилизации биржевых котировок топлива, заявил начальник управления по ТЭК службы Дмитрий Махонин на круглом столе в Государственной думе.

"Мы считаем, что на сегодня рынок немного перегрет какими-то ожиданиями с нового года роста оптовых цен, зачастую необоснованными. Но сейчас, с нашей точки зрения, должна прийти в норму, биржевые котировки должны стабилизироваться и где-то начать снижаться", - сказал он

"На сегодняшний момент у нас вышли из ремонтов все крупные нефтеперерабатывающие заводы. Это означает, что на рынке появится новый товар. Мы ожидаем получить увеличение биржевых продаж. Кроме того, с каждым днем ликвидность продаж зимнего дизельного топлива растет", - отметил чиновник.

Он также сообщил, что скорректированный совместный приказ Минэнерго и ФАС, предполагающий увеличение нормативов продаж топлива на бирже для компаний, доминирующих на рынке нефтепродуктов, вступит в силу в этом году.

Манохин напомнил, что Минэнерго и ФАС договорились о корректировке этого приказа - нормативы биржевых продаж вырастут по бензинам с 10% до 15% (от объема производства), а дизтоплива - с 5% до 7,5%. "С точки зрения прохождения этого документа осталось пройти Минюст, и в этом году изменения в совместный приказ вступят в силу", - добавил он.

Комментируя вопрос, насколько достаточно для насыщения рынка подобное увеличение нормативов биржевых продаж, чиновник отметил: "Надо оценивать ситуацию в комплексе. Ряд ВИНК не всегда имеют сбалансированный объем производства и реализации, особенно это касается бензинов. Поскольку у нас есть запрет о покупке ВИНК товара на бирже, то резкое повышение нормативов может привести к дефициту топлива на АЗС ВИНК, что болезненно будет воспринято обществом. Поэтому предложенные нормативы мы считаем сбалансированными. Надо будет посмотреть, как они будут работать. Большинство компаний выполняют эти нормативы сверх, есть компании, которые добавят ликвидности. Основное, чем мы сейчас должны заняться - это привлечение к биржевым торгам достаточно крупных производителей, не являющихся доминантами".

В настоящее время совместный приказ ФАС и Минэнерго предполагает, что нефтяные компании, занимающие доминирующее положение на рынке, с целью формирования ликвидного биржевого рынка должны продавать на бирже 10% от производимых бензинов, 5% от производимого дизтоплива, 10% от производимого авиакеросина и 2% от производимого мазута.


Статьи, публикации, интервью...