Биржевые новости

26 октября 2018 г.  13:55

ООО "О1 Груп Финанс" установило ставку 7-го купона бондов 001Р-01 в размере 11%

ООО "О1 Груп Финанс" установило ставку 7-го купона облигаций серии 001Р-01 в размере 11% годовых, говорится в сообщении эмитента. Дефолт по данному выпуску произошел еще в мае. Однако эмитент планомерно продолжает устанавливать ставку по каждому новому купону.

Как сообщалось, в июне владельцы облигаций компании серий 001Р-01, 001Р-02 и 001Р-03 (общий объем выпусков - 22 млрд рублей) на собрании не приняли условия реструктуризации облигаций.

В повестку дня были включены вопросы о согласии держателей бондов на внесение эмитентом изменений в условия выпуска облигаций об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций, об отказе от права на предъявление требования к лицу, предоставившему обеспечение по облигациям, в том числе требования о признании указанного лица банкротом и о согласии на заключение от имени владельцев облигаций соглашения о новации обязательств по облигациям, а также об утверждении условий указанного соглашения.

В мае и июне ООО "О1 Груп Финанс" не исполнило обязательства по выплате купона и исполнению оферты по данным выпускам облигаций.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска биржевых облигаций "О1Груп Финанс" на 65 млрд рублей.

Поручительство по обязательствам "O1 Груп Финанс" в объеме размещенных выпусков биржевых облигаций предоставляет О1 Group.

Как сообщалось, Арбитражный суд Москвы в сентябре удовлетворил иск банка "ФК Открытие", который оспаривает ряд сделок, заключенных со структурами группы Бориса Минца O1 непосредственно перед началом санации.

Суд также решил применить последствия недействительности этих сделок.

На заседании представитель банка поддержал заявленное требование. В результате сделок, сказал он, у банка появились "ненужные облигации" почти на 34 млрд рублей.

Согласно материалам дела, банк подал заявление о признании недействительными целого ряда сделок, совершенных в августе 2017 года, накануне введения Банком России в банке "ФК Открытие" временной администрации. В частности, речь идет о приобретении банком 9 и 10 августа 2017 года облигаций "О1 Груп Финанс".

В августе 2017 года "О1 Груп Финанс" размещала облигации, эти бумаги на 30 млрд рублей выкупил банк "ФК Открытие" - об этом сообщил сам эмитент. При этом компания не сообщила, что таким способом фактически рефинансировался ее старый долг перед банком.

В частности в августе 2017 года "О1 Груп Финанс" разместила два пятнадцатилетних выпуска облигаций серии 001P-04 объемом 25 млрд рублей и серии 001P-05 объемом 40 млрд рублей, оферта не предполагалась. Эти выпуски до сих пор находятся в обращении.

Выпуски серии 001P-01 на 14 млрд рублей и серии 001P-02 на 3 млрд рублей были размещены в мае 2017 года, серии 001P-03 на 5 млрд рублей - в июне 2017 года с возможностью досрочного погашения через год.

ЦБ РФ с 29 ноября 2017 года возложил функции временной администрации банка "ФК Открытие" на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" (УК ФКБС).

O1 Group - международная инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в недвижимости и финансовом секторе. Компания была основана в 2004 году Борисом Минцем и являлась основным акционером O1 Properties, которая владеет и управляет 15-ю бизнес-центрами в Москве. В начале сентября было объявлено, что O1 Group Бориса Минца завершила передачу O1 Properties и ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) кипрской инвестиционной частной компании Riverstretch Trading & Investments Limited, которая специализируется на вложениях в девелопмент. На рынке компанию Riverstretch связывают с ИК "Регион".


Статьи, публикации, интервью...