Биржевые новости

26 октября 2018 г.  13:21

Региионы стали предлагать свои инвестпроекты в рамках "инициативы Белоусова"

Список потенциальных инвестпроектов в рамках "инициативы Белоусова", изначально подразделенный на три портфеля, пополнился четвертым - свои идеи начали предлагать регионы, сообщил журналистам глава РСПП Александр Шохин.

После публикации письма помощника президента Андрея Белоусова об изъятии сверхприбылей компаний-экспортеров на площадке РСПП была создана рабочая группа, в рамках которой обсуждаются потенциальные инвестпроекты, а также нормативная база для стимулирования вложений. Ключевой элемент этой конструкции - готовящийся механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

"Мы с РСПП ведем активную работу по привлечению частного капитала в реализацию нацпроектов. В рамках этой работы представлено 729 проектов общим объемом 46 трлн рублей. До конца года мы планируем подписать меморандум о взаимодействии между инвесторами, отраслевыми министерствами, РСПП", - говорил в среду первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, выступая на совете по стратегическому развитию и национальным проектам в Кремле.

Проекты делятся на три портфеля: "первый - предложения ФОИВов, второй - предложения инвестиций частных компаний, третий - инвестиции частных компаний, соответствующие приоритетам майского указа президента", напомнил А.Шохин, беседуя с журналистами в кулуарах Евразийского экономического форума в Вероне.

"По ФОИВовским предложениям было 400, всего в трех портфелях 700 проектов на 46 трлн рублей. Мы проводим road show, и по нашим оценкам, останется треть из 400 для дальнейшей работы, для дальнейшей их упаковки по стандартам инвестиционных банков", - отметил глава РСПП.

"Появился еще один пакет, который мы не знаем, куда "деть". Появилось четыре региона, которые свои проекты предлагают. Антон Силуанов проводил в Казани совещание (5 октября) и призвал там регионы давать проекты. После этого совещания несколько регионов на следующий день "прибежали" с проектами. Это Татарстан, Нижний Новгород, Пермь и Калининград", - сообщил А.Шохин.

"Они хотят их предложить инвесторам и хотят, чтобы они федеральный статус какой-то получили. Ну, к примеру, Калининград предлагает сухой порт в городе Гусев", - сказал глава РСПП, отметив, что регионы хотят добиться включения расходов на инфраструктуру под свои проекты в федеральные программы. "Или чтобы частным инвесторам были даны какие-то преференции в виде возврата через налоговые схемы. Возврат денег на инфраструктуру. Но, проекты такие, сыроватые, скажем", - заключил А.Шохин.

Он вновь озвучил пожелания бизнеса к законопроекту о СЗПК, которые приводил и на заседании совета в Кремле в среду.

Законопроект о СЗПК устанавливает требование к минимальному общему бюджету проекта на уровне 10 млрд рублей, в том числе собственные инвестиции не менее 3 млрд рублей. Законопроектом предусмотрен срок действия СЗПК - 6 лет для проектов, объем собственных инвестиций в который не превышает 30 млрд руб., и 12 лет для более дорогостоящих. Срок действия СЗПК может быть продлен на следующие 6 лет, если инвестор принял обязательства о реинвестировании доходов, полученных от реализации проекта, на территории РФ. Государство и частные инвесторы при заключении СЗПК будут нести взаимную юридическую ответственность. Это так называемая "стабилизационная оговорка", в рамках которой инвестор берет на себя обязательство реализовать проект и вложить собственные ресурсы, государство - не изменять условия ведения бизнеса по этим проектам, пояснял Минфин ранее.

"Нам не нравится, что срок до 6 лет, мы считаем, что 15 надо. Они говорят, нам надо 2024 год, срок (полномочий главы государства) кончается, а мы ничего не знаем, у инвесторов срок не ограничен выборами президента, поэтому мы предлагаем исходить из окупаемости", - сказал глава РСПП. "И давайте снимем порог - вместо 10 млрд спустимся до 3 млрд, тогда вход почти свободный", - добавил А.Шохин.

По его словам, пока законопроект не получил согласование Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...