Биржевые новости

26 октября 2018 г.  16:09

Рост экономики США в 3-м квартале замедлился, но превысил прогнозы

Рост ВВП США в третьем квартале 2018 года составил 3,5% в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете министерства торговли США. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста экономики США на 3,3%. Во втором квартале ВВП США вырос на 4,2%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 4% в пересчете на годовые темпы. Аналитики ожидали, что показатель вырастет на 3,3%. Рост стал рекордным с четвертого квартала 2014 года.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале составил 1,6% после подъема на 2,1% в предыдущем квартале.

Объем инвестиций американских компаний в прошлом квартале вырос на 0,8% в пересчете на годовые темпы, при этом инвестиции в оборудование увеличились на 0,4%, а вложения в интеллектуальную собственность подскочили на 7,9%.

Государственные расходы в июле-сентябре поднялись на 2,3% в пересчете на годовые темпы. Расходы федерального правительства на оборону увеличились на 4,6%, на остальные нужды - на 1,5%.

Доналоговая прибыль компаний тем временем выросла на 2,4% в годовом выражении после падения на 5,8% во втором квартале.

Экспорт в третьем квартале снизился на 3,5%, при этом поставки за рубеж товаров рухнули на 7%, а экспорт услуг увеличился на 3,5%. Импорт подскочил на 9,1%, в том числе импорт товаров - на 10,3%, услуг - на 3,8%.

Представленная Минторгом в пятницу информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех. Пересмотренные данные о росте экономики за третий квартал будут опубликованы 28 ноября.


Статьи, публикации, интервью...