Биржевые новости

26 октября 2018 г.  15:45

Нефтяные цены снижаются, завершая неделю в минусе

Нефтяные цены снижаются в ходе торгов в пятницу, собираясь завершить в минусе третью неделю подряд на фоне опасений излишка предложения на рынке и волатильности фондовых рынков, сообщает Bloomberg.

Цена декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:29 мск уменьшилась на $0,69 (0,9%) - до $76,20 за баррель.

Стоимость декабрьского контракта на WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на $0,85 (1,26%) - до $66,48 за баррель.

С начала недели нефть Brent подешевела на 4,5%, WTI - на 3,7%.

Американские санкции в отношении Ирана, предусматривающие, в частности, запрет на экспорт нефти, вступают в силу чуть более чем через неделю, однако многие страны, включая Саудовскую Аравию и Россию, заявили о своей готовности увеличить добычу, чтобы компенсировать снижение предложение.

Участники рынка опасаются, что рост добычи превзойдет сокращение поставок, что приведет к избыточному предложению на рынке.

Другим негативным фактором стало возобновление падения американских фондовых индексов на фоне слабой квартальной отчетности крупных компаний высокотехнологичного сектора, Amazon и Alphabet. Эти компании увеличили выручку в третьем квартале, однако слабее, чем ожидали инвесторы.

"Акции возобновили падение и утянули за собой нефть, - говорит аналитик UBS AG Джованни Стауново. - Рынок вновь демонстрирует резкое изменение настроений: месяц назад все были оптимистами, а теперь все снова пессимисты".


Статьи, публикации, интервью...