Биржевые новости

26 октября 2018 г.  15:37

При повышении тарифов на ЖКХ предусмотрены компенсации гражданам из бюджетов регионов - Мутко

Со следующего года предстоит двухэтапное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в правительстве заверяют, что для граждан предусмотрены меры социальной защиты.

"С первого января тарифы для населения, связанные с коммунальными платежами, повысятся на 1,7%, а с первого июля 2019 года - на 2,4%, что в совокупности даст нам тот показатель, который мы определили: не выше 4% инфляции", - заявил журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко.

По его словам, это связано с введением налога на добавленную стоимость, который коснется всего ЖКХ.

"Эти деньги - 1,7% - они уйдут в бюджет. Поэтому коммунальная отрасль в следующем году получит возможность проиндексировать только тарифы на 2,4%", - сказал В.Мутко.

По его словам, сейчас рассматривается вопрос еще вопрос о тарифе на вывоз мусора.

"В связи с принятыми новыми нормами о том, что в каждом субъекте создаются региональные операторы, будет создаваться новая модель переработки отходов и здесь, конечно, еще предстоят дискуссии. И, прежде всего, этот вопрос будут решать уже регионы: на какой коэффициент будет поднят", - сказал В.Мутко.

Он подчеркнул, что бюджеты субъектов РФ будут выплачивать компенсации тем гражданам, выплаты которых по тарифам ЖКХ будут превышать установленные нормы.

"Поэтому здесь мы тоже меры социальной защиты предусматриваем", - подчеркнул В.Мутко.


Статьи, публикации, интервью...