Биржевые новости

26 октября 2018 г.  18:40

АКРА присвоило выпуску облигаций ЕАБР ожидаемый рейтинг "eAAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 26 октября присвоило выпуску облигаций Евразийского банка развития (ЕАБР) серии 001P-02 объемом не менее 5 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг "еАAA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ЕАБР. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка.

Как сообщалось, ЕАБР не позднее конца октября откроет книгу заявок на приобретение облигаций серии 001Р-02 номинальным объемом не менее 5 млрд рублей.

Ориентир по доходности - спред 100-125 базисных пунктов к среднему арифметическому между значениями бескупонной кривой доходности облигаций федерального займа на 2 и 3 года.

Предварительная дата начала размещения - первая декада ноября 2018 г.

Срок обращения выпуска - 2,5 года. Купонный период - 6 месяцев.

Организаторами выступят Газпромбанк, Московский кредитный банк, БК "Регион", Райффайзенбанк и Sberbank CIB.

Предыдущий раз банк выходил на долговой рынок в июле, разместив бонды серии 001Р-01 объемом 10 млрд рублей. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 7,6% годовых.

В настоящее время в обращении находятся 9 выпусков классических облигаций ЕАБР на общую сумму 42 млрд рублей и один биржевой выпуск бондов на 10 млрд рублей.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.


Статьи, публикации, интервью...