Биржевые новости

27 октября 2018 г.  11:23

Минфин смягчил условия механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений

Минфин смягчил условия готовящегося механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Текст законопроекта размещен в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщалось, ранее законопроект о СЗПК устанавливал требование к минимальному общему бюджету проекта на уровне 10 млрд рублей, в том числе собственные инвестиции не менее 3 млрд рублей. Законопроектом также был предусмотрен срок действия СЗПК - 6 лет для проектов, объем собственных инвестиций в который не превышает 30 млрд руб., и 12 лет для более дорогостоящих. Срок действия СЗПК может быть продлен на следующие 6 лет, если инвестор принял обязательства о реинвестировании доходов, полученных от реализации проекта, на территории РФ.

Государство и частные инвесторы при заключении СЗПК будут нести взаимную юридическую ответственность. Это так называемая "стабилизационная оговорка", в рамках которой инвестор берет на себя обязательство реализовать проект и вложить собственные ресурсы, государство - не изменять условия ведения бизнеса по этим проектам, пояснял Минфин ранее.

"Нам не нравится, что срок до 6 лет, мы считаем, что 15 надо. Они говорят, нам надо 2024 год, срок (полномочий главы государства) кончается, а мы ничего не знаем, у инвесторов срок не ограничен выборами президента, поэтому мы предлагаем исходить из окупаемости", - говорил журналистам глава РСПП Александр Шохин. "И давайте снимем порог - вместо 10 млрд спустимся до 3 млрд, тогда вход почти свободный", - добавлял он.

В новом тексте документа размеры проектов и объемы инвестиций в целом изменений не претерпели. Однако появилась оговорка о том, что правительство РФ может установить иные требования. Что касается сроков действия соглашений, то также появилась строчка о том, что "СЗПК в отношении проектов, период инвестирования в основной капитал по которым превышает 6 лет, вне зависимости от объема собственных инвестиций заключается сроком на 18 лет".

Кроме этого, снизились требования по реинвестированию средств для продления срока действия соглашений. Теперь достаточно реинвестировать не менее чем 1 млрд руб. в течение соответствующего периода (прежняя формулировка, не утверждая этого буквально, подразумевала реинвестирование всей прибыли как условие продления СЗПК).


Статьи, публикации, интервью...