Биржевые новости

27 октября 2018 г.  12:45

Европейские производители алюминия пока не ощутили негатива от давления американских пошлин

Европейские производители алюминия пока не ощутили существенного негативного воздействия от введенных США весной импортных пошлин, несмотря на первоначальные опасения, пишет The Wall Street Journal.

По данным Геологической службы США, долгое время на долю импорта приходилась основная часть потребляемого в стране алюминия. В частности, в 2017 году она составляла 61%. И, похоже, пошлины не повредили этому бизнесу, отмечается в статье.

Одна из крупнейших мировых алюминиевых компаний Norsk Hydro ASA, выручка которой в США в прошлом году составила 13,2 млрд норвежских крон ($1,6 млрд), заявила о том, что иностранные производители в целом смогли переложить возросшие расходы на американских потребителей металла.

Пресс-секретарь компании Халвор Молланд сказал, что Norsk Hydro не ощутила значимого влияния на свой бизнес после введения тарифов. "Мы делаем те же деньги, что и раньше", - отметил он. "Германские компании сообщают нам, что прямо сейчас пошлины их не беспокоят", - сказал член правления немецкой ассоциации производителей алюминия GDA Кристиан Веллнер.

В целом базовые цены на алюминий в мире снизились примерно на 7% за последний год и на 24% с пикового уровня, зафиксированного в апреле, свидетельствуют данные Лондонской биржи металлов (LME).

При этом надбавка к цене металла на LME при поставках в США более чем удвоилась за год - примерно до $433 за тонну. Помимо пошлин, это обусловлено стоимостью фрахта, ростом спроса со стороны американских покупателей и рыночными рисками. Премия за доставку в США традиционно является одной из самых высоких в мире, по данным S&P Global Platts.

Импорт алюминиевого сырья в США в январе-августе упал на 14%, согласно официальным данным. При этом выпуск внутри страны вырос на 13% за три квартала, по расчетам американской Aluminum Association.

Однако, учитывая прошлогодние объемы производства (740,8 тыс. тонн) и импорта (4,9 млн тонн), разрыв между ними в этом году продолжает оставаться значительным, отмечается в статье.

На долю США приходится 9% мирового потребления алюминия и всего 1% выпуска.


Статьи, публикации, интервью...