Биржевые новости

28 октября 2018 г.  11:59

Поставки стали из России и Турции в ЕС за девять месяцев этого года выросли почти на 60%

Временные квоты на импорт стали в Евросоюз оказались на руку металлургам из России и Турции: по данным европейской отраслевой ассоциации Eurofer, поставки этих стран выросли за девять месяцев на 56–57%, до 4 млн тонн и 4,7 млн тонн соответственно. Российские сталевары говорят, что лишь «возвращаются на исторический уровень поставок», но, по сути, вместе с турками они выбирают общие квоты на ЕС. Eurofer просит ввести страновые квоты в ЕС, что может ограничить экспортный потенциал РФ, сообщает "Коммерсант".

Европейское стальное лобби Eurofer предлагает усилить защиту рынка ЕС на фоне роста импорта из третьих стран, сообщили Reuters и отраслевое агентство Kallanish. В частности, предлагается ввести квоты на поставки стальной продукции из каждой страны. С этого июля и до февраля 2019 года действуют общие временные квоты на ввоз стали в ЕС, рассчитанные из среднего объема импорта за 2015–2017 годы, их превышение чревато дополнительной пошлиной в 25%. Квоты установлены в рамках специального защитного расследования, ставшего ответом ЕС на введение импортных пошлин на сталь (25%) в США и в ожидании перетоков продукции на глобальном рынке, его итоги должны появиться в конце 2018-го — начале 2019 года. Объем стального импорта под расследованием в 2017 году — 29,3 млн тонн.

В материалах Eurofer от 25 октября подчеркивается, что спрос ЕС на сталь во втором квартале был закрыт импортом уже практически на 25%, тогда как в первом квартале — на 23,2%. По итогам 2018 года потребление ожидается на уровне 162 млн тонн. Ассоциация отмечает, что за девять месяцев поставки конечной стальной продукции в Европу из России и Турции выросли на 56% и 57%, в среднем страны ежемесячно поставляли 462 тыс. тонн и 726 тыс. тонн соответственно. Россия, в частности, нарастила поставки плоского проката на 65%, сортового — на 40%. Другой крупный экспортер — Южная Корея — нарастил ввоз всего на 11%, до 427 тыс. тонн в месяц, - пишет Коммерсант".


Статьи, публикации, интервью...