Биржевые новости

29 октября 2018 г.  13:11

В преддверии Нового года существенного роста цен на шоколад не ожидается - эксперты

Россия в январе-августе этого года импортировала 119,3 тыс. тонн какао-сырья (на $388 млн), что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В преддверии Нового года существенного роста цен на шоколад не ожидается, сообщает Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) со ссылкой на данные ФТС.

Так, поставки какао-пасты выросли на 14%, до 28,6 тыс. тонн, какао-масла - на 12,8%, до 22,9 тыс. тонн. Это сырье используется для производства шоколада.

Ввоз какао-бобов за 8 месяцев вырос на 10%, до 33 тыс. тонн, какао-порошка - на 10,7%, до 34 тыс. тонн.

Как отмечают эксперты, рост поставок связан с повышением спроса на шоколад и достаточно комфортными мировыми ценами на какао-бобы. В 2018 году мировые цены установились ближе к минимальным значениям в пределах 1600-1800 британских фунтов за тонну (на Лондонской бирже). С августа этого года фьючерсы торгуются по цене около 1600 фунтов за тонну и даже опускались ниже 1500 фунтов. "Так что негативные последствия от недавнего очередного ослабления рубля несколько компенсирует и снижение мировых цен на основное сырье для производителей шоколада", - отмечают эксперты.

Еще одним фактором, способствующим росту поставок какао-сырья, в ЦИКРе называют высокую экспортную активность российских кондитеров. При росте экспорта сладостей на 15-18% поставки шоколада увеличились на 25-30%. "Причем на внешние рынки продается около четверти всех шоколадных кондитерских изделий, произведенных в стране. Шоколад и шоколадные конфеты - наиболее значимый сегмент и в стоимостном отношении, на него приходится более половины продаж всех сладостей на экспорт, сумма которых по итогам года может превысить $1 млрд против $982 млн по итогам 2017 года", - прогнозируют эксперты.

Производство шоколадных изделий в РФ в первом полугодии этого года составило 292 тыс. тонн, что на 10% больше, чем годом ранее. Это почти вдвое превышает динамику роста выпуска всех видов сладостей за тот же период, отмечают эксперты.

"При сохранении текущей ситуации до конца года, когда на кондитерском рынке традиционно высокий сезон, вряд ли стоит ожидать какого-то драматического повышения цен на шоколадную продукцию и соответственно снижения спроса на нее", - отметила исполнительный директор центра Елизавета Никитина, чьи слова приводятся в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...