Биржевые новости

29 октября 2018 г.  12:23

Рост прибыли крупнейших предприятий Китая в январе-сентябре замедлился до 14,7%

Прибыль крупных промышленных предприятий Китая в январе-сентябре 2018 года увеличилась на 14,7% относительно аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). В январе-августе показатель вырос на 16,2%.

Из 41 охваченной исследованием отрасли рост прибыли в годовом выражении за три квартала был зафиксирован в 34 отраслях, лучшие показатели были отмечены в сталелитейной и нефтехимической промышленности, строительной сфере, а также добыче и переработке нефти.

Совокупная прибыль промпредприятий с годовой выручкой свыше 20 млн юаней ($2,88 млн) в сентябре повысилась на 4,1% в годовом выражении и достигла 545,5 млрд юаней. В августе рост составлял 9,2%.

Представитель ГСУ Хэ Пин отметил, что снижение темпов повышения показателя в сентябре обусловлено, главным образом, замедлением роста производства и сбыта промышленной продукции и увеличением цен на нее, а также относительно высокой сравнительной базой в сентябре прошлого года.

За три квартала расходы на каждые 100 юаней выручки компаний снизились на 0,29 юаня по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 84,31 юаня, по данным ГСУ.

По состоянию на конец сентября коэффициент задолженности ведущих промышленных компаний, то есть отношение долга к активам, сократился на 0,4 процентного пункта - до 56,7%.


Статьи, публикации, интервью...