Биржевые новости

30 октября 2018 г.  08:58

Россия имеет в Латинской Америке долгосрочные стратегические интересы - вице-премьер Борисов

У России есть стратегические интересы в Латинской Америке, заявил вице-премьер Юрий Борисов.

"Я хочу заверить коллег, что Россия имеет долгосрочные стратегические интересы в Латинской Америке, и мы приходим сюда не на один день, а на десятилетия. Это залог наших будущих крепких экономических, культурных связей. И так должно быть", - сказал Ю.Борисов "на полях" второго бизнес-форума "Россия - Латинская Америка" в Гаване.

По его словам, характер торгово-экономического сотрудничества со странами Латинской Америки и с Кубой, в частности, носит особый характер со стороны России.

"Основные вложения, в том числе серьезные инвестиционные вложения, идут в крупнейшие инфраструктурные проекты. Это не желание заработать сиюминутную прибыль, это выстраивание долгосрочных партнерских отношений на года и на десятилетия", - отметил вице-премьер.

В качестве примера таких долгосрочных инвестиций Ю.Борисов назвал вложения в модернизацию "всей инфраструктуры железнодорожной Кубы" - около 2 млрд евро.

Вице-премьер также добавил, что Россия не использует Латинскую Америку как площадку для противостояния с кем-либо.

"Мы не рассматриваем Латинскую Америку исключительно через призму геополитических интересов, не используем как арену противостояния с кем-то в целях извлечения краткосрочных, конъюнктурных дивидендов", - сказал он.

Ю.Борисов сообщил, что товарооборот со странами региона продолжает расти: в 2017 году он превысил $14,5 млрд.

"Латинская Америка и Карибский бассейн - значимое направление внешней политики России, работу на котором мы стремимся выстраивать с акцентом на укрепление уважительных и взаимовыгодных отношений", - отметил Ю.Борисов.

Вице-премьер подчеркнул, что РФ готова предложить странам региона самые передовые технологии и проекты в области энергетики, космоса, авиации и других отраслях.

Он также отметил, что российские компании должны более агрессивно вести себя на рынке Латинской Америки, в том числе на Кубе.

"Освоение кубинского рынка и рынка стран Латинской Америки должно предусматривать более агрессивную бизнес-модель. Мы много теряем по времени, очень много переговорных процессов. Теряем деньги за счет этого, нам есть, что переосмыслить", - сказал Ю.Борисов.

Ю.Борисов сообщил, что в понедельник проведет встречу в узком формате с заместителем председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисасом.

"Постараемся конкретно посмотреть все возможные направления и дать определенный толчок нашему экономическому сотрудничеству", - заявил вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...