Биржевые новости

30 октября 2018 г.  14:07

Отдельные фининструменты могут полностью запретить продавать через агентов

Банк России рассматривает возможность введения полного запрета продаж отдельных финансовых инструментов, включая инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), третьими лицами, действующими в качестве агентов финансовых организаций, в том случае, если разработанные требования по раскрытию информации о рисках таких продуктов не снизят жалобы потребителей на подобные услуги, заявил руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута журналистам.

Как сообщалось ранее, во вторник регулятор опубликовал концепцию по совершенствованию регулирования ИСЖ. В документе отмечается, что Банк России "в качестве дополнительной оперативной меры, способствующей снижению уровня недобросовестных продаж и повышению уровня удовлетворенности потребителей качеством финансовых услуг, рассматривает возможность введения законодательного запрета на предложение (продажу) отдельных финансовых инструментов, включая ИСЖ, третьими лицами, действующими в качестве агентов финансовых организаций".

"Такая форма указана в качестве возможной. Но это крайняя степень реагирования, которая будет использоваться в случае, если все остальные меры, связанные с правилами продаж инструментов, не приведут к должному росту удовлетворенности потребителя в качестве оказываемой услуги, а самое главное - в понимании того, что именно он покупает", - пояснил М.Мамута.

"У нас есть проблема, когда людям продают, например, векселя. Мы знаем, что это большая проблема, потому что люди, покупая вексель, уверены, что они приобретают вклад, и потом начинаются проблемы - выясняется, что за векселями вообще никто не стоит, то есть они не имеют никакой за собой финансовой силы. Сам вопрос, что можно продавать через агентские сети - он стоит на повестке дня. И он должен быть урегулирован - либо через правила продаж, то есть через описание того, как должен продаваться инструмент, либо в некоторых случаях, особо критичных, может быть и запрет на продажи. Мы это анализируем в комплексе, не отдавая сейчас преимущество этому инструменту. В преимуществе у нас сейчас стоит нормативный акт (с требованиями к раскрытию информации о продукте и особенностях его продажи) и затем система квалификации и базовый стандарт. Но такой сценарий не исключен при определенных случаях", - сказал он.

М.Мамута пояснил, что речь идет о тех финансовых инструментах, которые невозможно отрегулировать, по которым не раскрываются показатели доходности и правила их работы.

"Это когда за этим инструментом не стоит какого-то игрока. Это нужно рассматривать в совокупности и смотреть ситуации, мы не исключаем, что при определенном очень негативном сценарии этот инструмент возможен. Но это не тот вариант, который идет первым, а тот, что после других принятых мер", - отметил представитель ЦБ РФ.

Нормативный акт с требованиями к раскрытию информации об особенностях договоров ИСЖ и связанных с ними рисках при их заключении, а также положения об обязанности страховой организации обеспечить соблюдение требований этого нормативного акта при предложении ИСЖ агентами планируется опубликовать в конце 2018 - начале 2019 гг.


Статьи, публикации, интервью...