Биржевые новости

30 октября 2018 г.  13:49

МВФ снизил прогноз роста ВВП Грузии в этом и следующем годах

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста грузинского ВВП в 2018 году до 5%. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте фонда по итогам визита 17-29 октября миссии МВФ в Грузию для третьего обзора программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF).

"Рост ВВП в 2018 году был устойчивым до июля, из-за сильной экономической активности основных торговых партнеров (Грузии) и внутреннего спроса, но в последнее время он был недостаточно сильным. Соответственно, мы пересмотрели прогноз роста в 2018 году до 5% (с 5,5%) и до 4,6% в 2019 году", - говорится в сообщении.

Ранее МВФ в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO) предполагал, что экономический рост в Грузии в текущем году составит 5,5%, в будущем году - 4,8%.

"Ожидается, что годовая инфляция в 2018-2019 годах будет в значительной степени соответствовать целевому показателю Национального банка Грузии - 3%. Гибкий обменный курс остается ключевым для защиты Грузии от внешних потрясений", - отмечает МВФ..

В сообщении подтверждается заявление главы миссии МВФ Мерседес Веры Мартин, сделанное накануне, о том, что вместе с правительством Грузии миссия успешно завершила третий обзор программы EFF.

"Власти Грузии и МВФ достигли соглашения, которое будет представлено на утверждение исполнительного совета МВФ, как ожидается, в декабре. После этого фонд предоставит Грузии очередной транш в размере 30 млн SDR (около $41,6 млн), в результате чего общий объем выплат по программе EFF достигнет 120 млн SDR (около $166,4 млн)", - говорится в пресс-релизе миссии фонда.

Исполнительный совет МВФ 12 апреля 2017 года утвердил новую программу сотрудничества с Грузией, согласно которой в рамках механизма EFF республике в течение трех лет будет выделено 201,4 млн SDR (примерно $285,3 млн) для поддержки экономических реформ. Предоставление траншей осуществляется поэтапно в течение срока действия программы по итогам полугодовых обзоров. Первые два транша по 30 млн SDR страна получила в прошлом году, третий транш в таком же размере - в текущем году.

По состоянию на 1 октября 2018 года долг Грузии перед МВФ составлял $188,4 млн, в том числе $62,8 млн - долг правительства, $125,6 млн - Нацбанка.


Статьи, публикации, интервью...