Биржевые новости

30 октября 2018 г.  15:29

Фондовая Азия закрылась на позитиве на новостях о торговых отношениях США и Китая

Большинство фондовых индексов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили вторник, инвесторы следили за развитием конфликта между Китаем и США в торговой сфере.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,55%. Более широкий Topix увеличился на 1,38%.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 1,02%, Shenzhen Composite - 0,94%. Гонконгский Hang Seng потерял 0,91%.

Повышение южнокорейского Kospi составило 0,9%, австралийского S&P/ASX 200 - 1,3%, новозеландского NZX 50 - 0,5%. Индийский BSE Sensex снизился на 0,5%, как и сингапурский FTSE Straits.

Власти США готовы ввести пошлины на весь объем импортируемых из Китая товаров, если президентам двух стран не удастся добиться прогресса на встрече в Буэнос-Айресе в следующем месяце, сообщил накануне Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

А позднее президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что он рассчитывает на "великую торговую сделку" с Китаем, чем несколько развеял опасения рынков. Однако он добавил, что, по его мнению, на данном этапе Китай пока не готов к такой сделке.

Рыночная стоимость японского производителя тяжелой техники Komatsu выросла на 6,2%. Накануне после закрытия торгов компания отчиталась о росте прибыли в минувшем квартале на 75% - до 104 млрд иен ($932 млн), и улучшила годовой прогноз с 339 до 381 млрд иен.

Акции финкомпании Mitsubishi UFJ Financial Group подорожали на 2,3% на фоне роста доходности US Treasuries.

Курс ценных бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. на бирже Гонконга снизился на 3%, страховщика AIA Group - на 2,2%.

Тем временем котировки бумаг другого китайского страховщика, Ping An Insurance, выросли на 1,3% на новости о рекордной в истории компании программы выкупа акций.

Рыночная стоимость производителя алкогольной продукции Kweichow Moutai снизилась на 4,6%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. увеличилась на 2,3%, до минимума за 1,5 года. Цена бумаг представителя данной отрасли SK Hynix - на 2,1%.

Китайская энергетическая компания CNOOC прибавила 1,2% капитализации, австралийская Santos - 0,8%, тогда как акции японской Inpex опустились на 3,2%. Инвесторы внимательно следят за рынком нефти, который демонстрирует относительно слабые перемены в последние сессии в ожидании вступления в силу американских санкций против Ирана.

Цена бумаг Sony Corp. выросла на 1%, Nintendo Co. - на 1,7% после того, как две компании обнародовали свои отчетности за прошлый квартал. Sony превзошла ожидания рынка по прибыли и выручке, тогда как Nintendo не дотянула до прогнозов, однако повысила операционную прибыль в 1,5 раза.


Статьи, публикации, интервью...