Биржевые новости

30 октября 2018 г.  18:06

АКРА присвоило "Промсвязьбанку" кредитный рейтинг на уровне "AA-

Национальное рейтинговое агентство АКРА присвоило ПАО "Промсвязьбанк" кредитный рейтинг на уровне AA-(RU), прогноз "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

По мнению АКРА, кредитный рейтинг банка на уровне АА-(RU) обусловлен высокой вероятностью оказания ему экстраординарной поддержки органами власти РФ как ввиду степени влияния государства на кредитоспособность Банка, так и с учетом его системной значимости, которая возросла в связи с созданием на основе ПСБ опорного банка для осуществления операций по гособоронзаказу (далее — ГОЗ) и иным крупным государственным контрактам.

"АКРА ожидает, что при реализации сценария системного экономического стресса и/или в случае существенного ухудшения показателей собственной кредитоспособности Банка государство предоставит ему достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала и/или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов. Данное рейтинговое действие основывалось на применении Методологии анализа взаимосвязи рейтингуемых лиц с государством", - говорится в сообщении АКРА..

Основными факторами, ограничивающими рейтинг ПСБ на уровне «паритет с РФ минус 3 ступени», являются значимая, но пока еще не доминирующая позиция Банка в сфере обслуживания предприятий оборонно-промышленного комплекса России, в том числе ввиду незавершенности процесса передачи ПСБ оборонных кредитов из других банков.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести повышение агентством оценки поддержки со стороны государства ввиду усиления системной значимости Банка для экономики России в целом; завершение процесса передачи ПСБ оборонных кредитов из других кредитных организаций.

К негативному рейтинговому действию могут привести потеря акционерного или операционного контроля над ПСБ со стороны государства; существенное снижение уровня системной значимости банка для экономики.


Статьи, публикации, интервью...