Биржевые новости

31 октября 2018 г.  08:07

Большинство рынков акций Европы завершило торги на понижательном тренде

Большинство фондовых индексов государств Западной Европы вчера снизились. Инвесторы оценивали статданные из еврозоны и отчетность крупных компаний региона.

Экономика 19 стран еврозоны в третьем квартале выросла на 0,2% относительно предыдущего квартала, минимальными темпами с 2014 года. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 0,4%.

Во Франции ВВП в прошлом квартале вырос на 0,4% по сравнению с апрелем-июнем. Средний прогноз экспертов предполагал подъема на 0,5%.

Итальянская экономика в июле-сентябре не изменилась относительно предыдущих трех месяцев, хотя ранее рост наблюдался в течение 14 кварталов подряд.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в октябре опустился по итогам десятого месяца подряд - до 109,8 пункта с сентябрьских 110,9 пункта. Октябрьское значение индикатора стало минимальным за 17 месяцев.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,01% и составил 355,53 пункта. Двенадцать из девятнадцати отраслевых групп продемонстрировали подъем по итогам торгов.

Французский CAC 40 за день опустился на 0,22%, германский DAX - на 0,42%, испанский IBEX 35 - на 0,17%, итальянский FTSE MIB - на 0,22%. В то же время британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,14%.

Капитализация Deutsche Lufthansa AG рухнула на 7,8%. Вторая по величине авиакомпания Европы сократила чистую прибыль в июле-сентябре почти на 10%, несмотря на увеличение выручки. Кроме того, повышение цен на топливо и затраты, связанные с отменой рейсов, могут увеличить расходы Lufthansa более чем на 1 млрд евро в текущем году, заявил гендиректор компании Карстен Шпор.

Цена акций BNP Paribas SA уменьшилась на 3,1%. Крупнейший банк Франции по объему активов в третьем квартале снизил выручку до 10,35 млрд евро с 10,39 млрд евро годом ранее.

Рыночная стоимость британской Reckitt Benckiser Group сократилась за день на 4,6%. Производитель широкого ассортимента потребительской продукции сообщил о высокой вероятности достижения поставленных на 2018 год целей, но предупредил о том, что временные перебои в производстве могут оказать негативное влияние на результаты четвертого квартала и 2019 года.

Тем временем ценные бумаги BP Plc подорожали по итогам торгов на 2,2%. Британская нефтекомпания увеличила прибыль в третьем квартале более чем в два раза и повысила выручку на треть.

Цена акций Volkswagen AG поднялась на 2,9%. В минувшем квартале германская автокомпания увеличила чистую прибыль в 2,7 раза - до 2,67 млрд евро, при этом выручка выросла до 55,2 млрд евро с 55 млрд евро.

Бумаги Novartis подорожали на 0,7%. Швейцарская фармацевтическая компания заявила, что после пересмотра портфеля сократит количество исследовательских программ до 340 с 430 и сосредоточится на самых современных лекарствах.


Статьи, публикации, интервью...