Биржевые новости

31 октября 2018 г.  13:36

В РФ до конца недели могут быть введены заградительные пошлины на нефть

Пакет документов о стабилизации на топливном рынке подготовлен, в том числе о применении крайней меры в виде установления заградительных пошлин на нефть и нефтепродуктов, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак на заседании правительства.

"Подготовлен пакет документов, о которых вы говорили, о применении крайней меры, в случае, если не состоятся договоренности, и проект соглашения, которые предусматривают обязательства. Сегодня есть рекомендации ФАС, предлагается сделать это обязательной нормой по объемам поставок на внутренний рынок топлива и по ценовым параметрам, которыми нужно обеспечить необходимую минимальную маржинальность для независимых поставщиков нефтепродуктов", - сказал он.

Вице-премьер выразил надежду, что в среду удастся подписать с нефтяниками соглашение, позволяющее избежать крайних мер по стабилизации ситуации на топливном рынке. "Сегодня в 6 часов (вечера) все нефтяные компании собираются в доме правительства. Мы пытаемся сегодня же подписать все эти соглашения. Если они будут подписаны, видимо, необходимости прибегать к этой крайней мере - заградительной пошлине - не будет, а в случае, если будет отказ, то видимо придется пойти на эти крайние меры. Чтобы регулировать внутренний рынок", - уточнил он.

Глава правительства Дмитрий Медведев отметил, что если с нефтяниками не удастся договориться, то до конца недели должен выйти документ о заградительных пошлинах.

Он напомнил, что ранее распорядился в течение двух дней подготовить "определенные предложения, что делать дальше, чтобы ситуация на рынке была контролируема". "Здесь два варианта. Вариант номер один - соглашение с нефтяными компаниями, как они будут работать, соблюдая правила игры и контролируя уровень цен. Второй вариант - введение заградительных пошлин", - уточнил премьер-министр.

"В случае, если такое соглашение (с нефтяными компаниями) возникнет, нужно будет, прежде всего, следить за его исполнением. Поэтому мониторинг этого соглашения будет относиться к числу тех задач, которые вменяются в обязанности Минэнерго и правительства в целом. Если не удастся договориться, то до конца недели должен выйти документ, который вводит соответствующие пошлины", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...