Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  12:41

Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении физлиц и юрлиц Украины

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении специальных экономических мер в отношении физических и юридических лиц Украины. Санкции будут распространяться на 322 физических лица и 68 юридических лиц.

Подписанным постановление вводятся специальные экономические меры, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории РФ, а также запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России.

Санкции будут распространяться, в частности, на судей Конституционного суда Украины, депутатов Верховной рады 8-го созыва, крупных украинских предпринимателей, чиновников администрации президента Украины, руководителей исполнительной власти Украины и крупных украинских компаний.

Юридические лица, подпадающие под санкции, контролируются крупнейшими бизнесменами Украины.

Как подчеркивается в сопроводительном письме к постановлению, правительство РФ оставляет за собой право отмены вводимых мер "в случае отмены Украиной ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц".

"Постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юрлиц со стороны Украины на снятие, ограничение введенных ранее украинской стороной в отношении этих лиц, и нормализацию двусторонних отношений", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 22 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юрлиц России.

В список вошли Тимошенко, Яценюк, Аваков, Турчинов

Экс-премьеры Украины Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк включены в список лиц, в отношении которых Россия вводит специальные экономические меры, соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте кабинета министров РФ.

В числе физических лиц, подпавших под санкции, также экс-лидер запрещенной в России организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош.

Кроме того, в перечень лиц, в отношении которых Россия вводит специальные экономические меры, включены глава МВД Украины Арсен Аваков и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. В него также вошли министр обороны Украины Степан Полторак и замминистра обороны по вопросам евроинтеграции Анатолий Петренко. В списке числится начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко.

Помимо этого, в санкционный список РФ вошел старший сын президента Украины Алексей Порошенко.

Санкции затронули и несколько публичных компаний

Санкции, введенные правительством РФ в отношении ряда юрлиц во исполнение указа президента "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц РФ", затронули и несколько публичных компаний.

В частности, под ограничения подпали крупнейший агрохолдинг Украины "Мироновский хлебопродукт", производитель подсолнечного масла Kernel Holding, железорудная группа Ferrexpo (владелец Полтавского, Еристовского, Белановского ГОКов).

Также под санкции подпали Харьковский тракторный завод, Укрхимэнерго, Покровский ГОК, концерн "Галнафтогаз", "Криворожский железорудный комбинат", Восточный ГОК, "Днипроазот", "Запорожкокс", Марганецкий ГОК, "Объединенная горно-химическая компания", "Ривнеазот", "Сумыхимпром", Укрспирт, Укрхимэнерго, Укргаз-Энерго, "Банк Кредит Днипро", АвтоКрАЗ и другие компании.


Статьи, публикации, интервью...