Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  13:32

Южная Корея договорилась с США о продолжении закупок нефти у Ирана

Южная Корея в общих чертах договорилась с США об исключении с целью продолжать импорт нефти из Ирана и после вступления в силу второй части американских санкций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в корейских правительственных кругах.

Почти все покупатели иранской нефти в той или иной форме ведут переговоры с США об аналогичных мерах. Однако сохраняется вероятность того, что условия соглашений будут изменены или они будут сорваны.

Источники агентства в Индии также подтвердили, что Вашингтон и Дели согласовали основные условия специального разрешения, которое позволит Индии продолжать закупки нефти у Ирана. Ранее об этом сообщило индийское деловое издание Economic Times со ссылкой на информированные источники.

Денежные средства, выплачиваемые Индией за иранскую нефть, будут помещены на специальный счет-эскроу, где будут храниться, пока действуют санкции.

Нефть Brent подешевела на 14% с пикового уровня в $85 за баррель на сигналах ОПЕК о том, что другие члены нефтяного картеля готовы увеличить добычу, чтобы компенсировать возможное сокращение поставок нефти из Ирана.

Как сообщалось, США планируют не позднее 4 ноября ввести в действие второй раунд антииранских санкций, который будет касаться преимущественно топливно-энергетического комплекса и транзакций иранского ЦБ. Ранее Вашингтон настаивал, что все страны должны сократить импорт нефти из Ирана до нуля.

Ряд стран "не сможет сразу сократить закупки до нуля" после вступления санкций США в отношении Ирана в силу, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон на мероприятии в Вашингтоне в среду.

"Мы хотим достичь максимального давления (на Иран), но не хотим навредить друзьям и союзникам. Мы над этим работаем", - цитирует его выступление агентство Bloomberg. Дж.Болтон отвечал на вопрос о том, будут ли США вводить санкции в отношении Индии, России, Турции и других стран, если те не прекратят покупать иранскую нефть.

В последнее время заявления относительно степени влияния санкций США против Ирана министров крупнейших нефтедобывающих стран, в частности, России, носят осторожный характер. "Какой объем уйдет, будет зависеть не только от Ирана и США, которые могут ввести санкции, но и от потребителей и от тех, кто на сегодня являются импортерами иранской нефти", - говорил министр энергетики РФ Александр Новак в начале октября.

"Мы до конца не понимаем, как будут вести себя потребители азиатско-тихоокеанского региона, будет ли Китай продолжать закупать иранскую нефть, или, наоборот, он будет больше закупать и перенаправлять потоки нефти в ее пользу", - сказал министр.

Европейские страны сообщали, что обсуждают некий финансовый механизм, который поможет обойти американские санкции против Ирана.


Статьи, публикации, интервью...