Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  16:08

Правообладатели подписали антипиратский меморандум с "Яндексом", Mail.ru и Rambler

Правообладатели подписали с "Яндексом", Mail.ru и Rambler меморандум по совестной борьбе с пиратством, сообщает "Интерфакс".

Согласно тексту меморандума, правообладатели в течение трех недель создадут реестр указателей страниц сайтов в сети интернет, на которых без разрешения правообладателя или иного законного основания размещаются (используются) аудиовизуальные произведения или информация, необходимая для их получения.

В документе указано, что все администраторы интернет-сервисов, подписавшие меморандум, каждые 5 минут обращаются за списком в реестр пиратских сайтов и в течение 6 часов исключают эти ссылки из поисковой выдачи в РФ.

Свои подписи под меморандумом о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий со стороны правообладателей поставили: гендиректор "Газпром-медиа Холдинг" Дмитрий Чернышенко, замгендиректора по стратегии и инвестициям "Национальной медиа группы" Алексей Янчишин, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, первый замгендиректора ВГТРК Антон Златопольский, гендиректор "СТС Медиа" Вячеслав Муругов, председатель правления "Ассоциации продюсеров кино и телевидения" Сергей Сельянов, гендиректор Ассоциации "интернет-видео" Алексей Бырдин, гендиректор Руформ Армен Гулинян и гендиректор "Кинопоиска" Артем Савиновский.

Со стороны операторов поисковых систем и владельцев интернет-ресурсов соглашение подписали: финансовый директор "Яндекса" Джи Грегори Абовски, замгендиректора Mail.ru Владимир Габриелян, гендиректор "Рамблер Интернет Холдинг" Дмитрий Сергеев.

Согласно тексту меморандума, к нему могут присоединиться и другие правообладатели.


Статьи, публикации, интервью...