Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  15:54

Биржевые цены на топливо рухнули на фоне договоренностей правительства и нефтяников

Биржевые цены на нефтепродукты по итогам торгов в четверг рухнули на несколько процентов на фоне достигнутых в среду вечером договоренностей правительства и нефтяников о сдерживании цен в опте до конца марта 2019 года.

Как свидетельствует сайт СПбМТСБ, цена на АИ-92 за один день упала более чем на 2% - до 48364 руб./т., на Аи-95 - более чем на 4%, до 50947руб./т. До этого биржевые цены на бензины медленно снижались в ожидании того, чем закончатся переговоры правительства и нефтяных компаний. Стоимость зимнего дизтоплива в четверг рухнула более чем на 3% - до 58072 руб./т. Ранее цена на это вид продукта росла в связи с переходом страны с летнего на зимнее дизельное топливо из-за чего традиционно возникает нехватка морозостойкого продукта.

Минэнерго и ФАС подготовили проекты документов со всеми нефтяниками, эти документы должны быть подписаны в течение 24 часов, сообщил в среду поздно вечером вице-премьер Дмитрий Козак. Время "Х" еще не истекло, но ряд компаний уже отрапортовали о факте подписания документов - государственная "Роснефть" и "Нефтегазхолдинг" (группа компании ННК) Эдуарда Худайнатова. А некоторые уже заявили о снижении цен в мелком опте - "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть", которая даже указала параметры снижения "на 15%".

Ранее правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо до конца марта следующего года. Принято решение, что нефтяные компании до конца 2018 года держат цены на уровне конца мая - начала июня, а до 31 марта 2019 года - исходя из индексации в размере среднегодовой инфляции, "это примерно 4-4,6% в год, без резких изменений". Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок - не менее чем дополнительно +3% к аналогичному периоду 2017 года. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введения заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся.


Статьи, публикации, интервью...