Биржевые новости

1 ноября 2018 г.  16:30

ВБ улучшил прогноз роста экономики Молдавии в 2018 году

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Молдавии в 2018 году с 3,8% до 4,8%. "Этот более чем оптимистичный прогноз основан на повышении внутреннего спроса, росте заработной платы, особенно в бюджетном секторе (на 9%), потребления (на 3,3%), увеличении объема денежных переводов (на 7%), а также оздоровлении финансовой и деловой среды и оживлении притока иностранных инвестиций", - говорится в опубликованном в четверг на сайте банка отчете "Moldova Economic Update".

Номинальный ВВП республики в текущем году, по предположению ВБ, составит 192,6 млрд леев (примерно $11,3 млрд).

Увеличение внутреннего спроса приведет к росту импорта и, соответственно, дальнейшему повышению дефицита торгового баланса. Парламентские выборы 2019 года также станут одной из причин повышения государственных расходов. Поэтому в следующие годы экономический рост станет более умеренным - 3,8% в 2019 году и 3,5% в 2020 году. "Однако в среднесрочном периоде ожидается дальнейшее улучшение делового климата и медленное оздоровление финансового сектора, что приведет к росту объемов частных инвестиций уже после выборов", - считают в банке.

Бюджетный дефицит в этом году удастся сохранить в рамках предусмотренного коридора 2,5% ВВП и ниже. Однако учитывая усиление влияние политического фактора, текущие госрасходы продолжат расти, а доходная часть пострадает от недавних изменений законодательства, касающихся сокращения налоговых ставок и проведения налоговой амнистии. В связи с этим дефицит достигнет максимума в 2,7% ВВП в следующем году. С учетом роста потребления и импорта дефицит текущего счета серьезно возрастет (6,9% ВВП).

ВБ прогнозирует, что уровень инфляции сохранит на низком уровне в этом году в связи с укреплением лея, однако, возможно, будет постепенно набрать обороты в среднесрочной перспективе в связи с высоким внутренним спросом и корректировкой регулируемых цен во второй половине 2019 года.

В условиях стабильного роста заработной платы, объема денежных переводов и государственных трансфертов будет постепенно сокращаться уровень бедности с 12% в 2018 году до 10% в 2020 году.

В то же время, по мнению экспертов, рост ВВП Молдавии, обеспеченный в основном потреблением, говорит о необходимости структурных реформ в экономике.


Статьи, публикации, интервью...