Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  10:00

Минпромторг РФ в случае необходимости внесет предложения по изменению санкций в отношении Украины

Минпромторг РФ в случае необходимости будет готов внести предложения по изменению санкций в отношении Украины, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"В соответствии с постановлением правительства РФ на Минпромторг России возложена обязанность по обеспечению сбалансированности товарных рынков и предотвращению негативного влияния от введенных экономических мер на деятельность российских организаций. В рамках данного полномочия, безусловно, будет осуществляться оперативный мониторинг и, при необходимости, корректировка введенных ограничений", - подчеркнули в Минпромторге.

"В данном контексте необходимо отметить, что в соответствии с п.4 указанного постановления допускается выдача временных разрешений на проведение определенных операций в отношении отдельных юридических лиц, в отношении которых действуют санкционные ограничения. То есть по сути в постановление "зашит" механизм предоставления временных изъятий, если это будет необходимо для обеспечения интересов российских компаний. Таким образом, при необходимости у Минпромторга России есть возможность задействовать данный механизм в тех случаях, когда осуществление той или иной внешнеэкономической операции отвечает интересам РФ", - добавили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении специальных экономических мер в отношении физических и юридических лиц Украины. Санкции будут распространяться на 322 физических лица и 68 юридических лиц.

Подписанным постановлением вводятся специальные экономические меры, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории РФ, а также запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России.

Санкции будут распространяться, в частности, на судей Конституционного суда Украины, депутатов Верховной рады 8-го созыва, крупных украинских предпринимателей, чиновников администрации президента Украины, руководителей исполнительной власти Украины и крупных украинских компаний. Юридические лица, подпадающие под санкции, контролируются крупнейшими бизнесменами Украины.

Как подчеркивалось в сопроводительном письме к постановлению, правительство РФ оставляет за собой право отмены вводимых мер "в случае отмены Украиной ограничительных мер, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц". "Постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юрлиц со стороны Украины на снятие, ограничение введенных ранее украинской стороной в отношении этих лиц, и нормализацию двусторонних отношений", - говорилось в сообщении.

При этом, согласно документу, Минпромторгу и Минэкономразвития РФ поручается "обеспечить сбалансированность товарных рынков и предотвращение негативного влияния специальных экономических мер" в отношении Украины на деятельность российских организаций.

Одновременно Минфин назначен ответственным органом по направлению в правительство предложений об изменении перечней подпавших под санкции украинских юридических и физических лиц, а также о предоставлении временных разрешений на проведение определенных операций.


Статьи, публикации, интервью...