Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  09:53

Центробанк приобрел рекордное количество золота

Нетто-покупки золота центробанками в 3-м квартале составили 148,4 т, сказано в докладе Всемирного золотого совета (WGC). Это на 22% больше, чем за аналогичный период в прошлом году, и максимум с 2015 г. Львиная доля закупок пришлась на Россию, Турцию и Казахстан, пишут "Ведомости".

Квартальные нетто-покупки Банка России достигли рекордных для него 92,2 т, по данным WGC. Благодаря этому запасы золота России впервые превысили 2000 т (WGC использует данные МВФ за период с 1993 г.), и на его долю теперь приходится более 17% золотовалютных резервов. Исходя из цены $1214,8 за тройскую унцию на закрытии торгов в Лондоне 31 октября, стоимость золотого запаса России превышает $78 млрд.

Ранее в этом году первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин назвал золото "100%-ной гарантией" от юридических и политических рисков. Между тем, в апреле США ввели санкции против ряда российских компаний и крупнейших бизнесменов, прежде всего UC Rusal и En+ Олега Дерипаски. А в ноябре конгресс должен представить новые меры в ответ на, как утверждают американские спецслужбы и политики, вмешательство России в выборы США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...