Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  10:54

Сегодня отношения Кубы с США регрессируют - кубинский лидер

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным констатировал регресс в отношениях Гаваны и Вашингтона.

"Сегодня отношения Кубы с США регрессируют. После того, как при администрации Обамы начался процесс восстановления отношений, с администрацией Трампа все повернулось вспять", - сказал он.

М.Диас-Канель подчеркнул, что администрация президента США Дональда Трампа ужесточила блокаду Кубы, финансовое преследование государства, ввела новые ограничительные меры, чтобы американцы не могли посещать остров, а американские компании не могли налаживать бизнес с Кубой.

"Они возвращаются к использованию риторики холодной войны. Эта администрация очень часто выносит угрозы и всевозможные меры против кубинской революции", - сказал лидер Кубы.

М.Диас-Канель отметил, что Вашингтон предпринимает самые различные попытки дискредитировать Кубу.

В частности, он упомянул недавние обвинения США в адрес Кубы о якобы имевших место акустических атаках в отношении американских дипломатов. "Мы с научной точки зрения доказали, что это невозможно. И шаг за шагом, что они нас обвиняют, мы предпринимаем шаги, чтобы опровергнуть эти лживые выступления", - резюмировал кубинский лидер.

М.Диас-Канель подчеркнул, что Куба продолжит борьбу против администрации США. "Они никогда не смогут нас сломить и мы не будем поступаться своими принципами", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...