Биржевые новости

2 ноября 2018 г.  14:24

S&P повысило рейтинги банка "Ренессанс кредит", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в пятницу повысило долгосрочные кредитные рейтинги банка "Ренессанс кредит" в национальной и иностранной валютах с "B-" до "B". Прогноз дальнейшего изменения рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства. Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B".

"Мы считаем, что профиль риска банка стал более устойчивым, в том числе в отношении потенциальных экономических потрясений", - отмечает S&P.

В 2018 году "Ренессанс кредит" сохранял стабильные показатели качества активов и осмотрительно управлял рисками, несмотря на существенный рост кредитования, говорится в сообщении.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания S&P, что банк банк в ближайшие 12-18 месяцев сохранит стабильное качество активов, при этом объем потерь по кредитам и уровень просроченной задолженности будут как минимум соответствовать показателям других российских розничных банков. Прогноз "стабильный" также обусловлен ожиданиями агентсва того, что банк продемонстрирует хорошую способность генерировать прибыль, достаточные запасы капитала и ликвидности и стабильность ресурсной базы, что будет поддерживать его кредитоспособность.

S&P может понизить рейтинги "Ренессанс Кредита" в ближайшие 12-18 месяцев, если будет отмечать быстрый рост кредитования или ухудшение практики управления рисками, что приведет к существенному ухудшению качества ключевых активов банка, а объем потерь по кредитам превысит ожидаемый агентством уровень и показатели сопоставимых банков.

"Мы полагаем, что позитивное рейтинговое действие маловероятно в ближайшие 12-18 месяцев. Тем не менее мы можем повысить рейтинг "Ренессанс Кредита", если банк существенно улучшит свои показатели капитализации, например, в случае более низких, чем ожидается, темпов роста и отсутствия дивидендных выплат в течение периода прогнозирования, при которых рассчитываемый нами коэффициент RAC будет устойчиво превышать 10%. Однако такое развитие событий не предусмотрено нашим базовым сценарием", - говорится в сообщении S&P.

Банк "Ренессанс кредит" по итогам трех кварталов 2018 года занимает 47-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...