Биржевые новости

5 ноября 2018 г.  13:21

Медведев: Россия и Китай должны совместно защищать существующие торговые режимы

Россия и Китай должны защищать существующие торговые режимы, а не разрушать их, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с председателем КНР Си Цзиньпин. По его словам, ему было интересно принять участие в Первой китайской международной выставке импортных товаров. Он поблагодарил за приглашение России на эту площадку в качестве страны-партнера. "Как мне представляется, это очень хорошая площадка, которая каждый год может использоваться и для того, чтобы приезжали различные страны, компании из этих стран, а с другой стороны - для того, чтобы продвигать важную повестку дня в сфере международной торговли", - сказал Д.Медведев.

При этом российский премьер согласился с мнением председателя КНР, который считает, что в этой сфере в настоящий момент накопилось достаточно много проблем.

Глава российского правительства в ходе беседы подчеркнул, что уровень взаимодействия между РФ и КНР беспрецедентно высок. Он констатировал, что его визави уже трижды в этом году встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, следующий контакт с которым запланирован на конец ноября в Буэнос-Айресе в рамках саммита "двадцатки". "Все это доказывает, что между нашими странами установились отношения стратегического партнерства и взаимодействия", - сказал глава правительства. Он добавил, что в 2019 году Россия и Китай отметят 70-ю годовщину с момента установления дипломатических отношений, что повлечет за собой множество важных для обоих государств мероприятий.

Китайский лидер, в свою очередь, заявил, что в последние годы стремительно и устойчиво развиваются российско-китайские отношения, что сказывается на уровне политического доверия, а также в прорывных сдвигах в практической плоскости. Си Цзиньпин отметил также прогресс в международных делах и в сотрудничестве в рамках многосторонних организаций. "Дальше, надеюсь, стороны не остановятся на достигнутом и будут прилагать усилия к углублению наших отношений в новую эпоху", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...