Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  12:45

Антииранские санкции США противоречат европейским интересам, считает немецкий бизнес

Германский бизнес считает, что новые санкции США в адрес Ирана противоречат европейским интересам. Федеральное объединение оптовой и внешней торговли Германии (BGA) назвало второй пакет американских санкций "еще одним выпадом правительства США против Европы" и заявило о необходимости освободиться от влияния внешней политики Вашингтона, передает "Немецкая волна" со ссылкой на Reuters.

В свою очередь, Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) опасается, что санкции США могут окончательно парализовать бизнес немецких компаний в Иране. Стрелки на часах, предупреждающих о необходимости спасти германско-иранские экономические отношения, показывают 5 минут до полуночи, предупредил президент DIHK Эрик Швайцер.

Как отметил Э.Швайцер в опубликованном на сайте DIHK заявлении, санкции против нефтегазовой отрасли Ирана затрагивают важнейший источник поступлений в бюджет этой страны. По его словам, штрафные меры США в обозримом будущем приведут к падению иранской экономики. Кроме того, на фоне санкционного режима все больше немецких компаний уходят из исламской республики, закрывают свои иранские представительства.

В Берлине дали понять, что не могут в полной мере защитить немецкий бизнес от санкций США против Ирана. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт напомнил слова канцлера Ангелы Меркель, что "не стоит предаваться иллюзиям" о том, что Берлин сможет предоставить всем отраслям экономики полноценную компенсацию. В то же время не исключаются отдельные послабления для малых и средних предприятий, продолжил Ш.Зайберт.

5 ноября вступил в силу второй пакет американских санкций против Ирана, направленный против ряда отраслей. Штрафные меры затрагивают и компании из третьих стран, ведущие бизнес в Иране. Такие фирмы теперь будут лишены, в частности, доступа к финансовой системе США и не смогут заключать сделки в американских долларах.


Статьи, публикации, интервью...