Биржевые новости

6 ноября 2018 г.  14:29

"ЛУКОЙЛ" и Eni договорились об обмене долями в трех проектах на шельфе Мексики

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" и итальянская Eni подписали соглашение по взаимному приобретению долей участия в блоках 10, 12, 14 на мелководном шельфе Мексики.

Как говорится в сообщении российской компании, в соответствии с договоренностями "ЛУКОЙЛ" переуступает Eni 40% в Блоке 12, оставаясь оператором проекта с долей 60%. Eni, в свою очередь, переуступает "ЛУКОЙЛу" 20% в Блоке 10 и 20% - в Блоке 14, оставаясь оператором проектов. Обязательным условием закрытия сделки является получение одобрения Национальной комиссии по углеводородам Мексики.

Данное соглашение позволяет расширить портфель поисковых проектов "ЛУКОЙЛа" в регионе, диверсифицировать риски и нарастить компетенции в области геологоразведочных работ, отмечает НК.

Блоки 10, 12 и 14 находятся в перспективном бассейне Sureste в мелководной части Мексиканского залива. Лицензии на блоки были получены "ЛУКОЙЛом" и Eni в 2017 году по результатам первого этапа второго лицензионного раунда в Мексике.

В марте 2018 года "ЛУКОЙЛ" и Eni стали победителями тендера по Блоку 28 в бассейне Sureste по результатам первого этапа третьего лицензионного раунда. Доля "ЛУКОЙЛа" - 25%, Eni - 75% (оператор).

Блок 12 расположен в южной части Мексиканского залива на расстоянии 50 км от берега (г. Торно Ларго, Мексика) в нефтяной провинции Куэнкас дель Сурэсте. Близость к недавно открытому крупному месторождению Зама повышает вероятность успешности работ на Блоке, считает компания. Территория Блока изучена сейсмическими исследованиями 3D, по данным которых выделен ряд перспективных объектов.

В октябре LUKOIL International Upstream West Inc. от лица LUKOIL Upstream Mexico S. de R.L. de C.V. объявила тендер на аренду мобильной буровой установки для бурения на Блоке 12 на шельфе Мексики. Работы планируется начать в третьем квартале 2019 года. Работы планируется проводить на глубине 150-400 метров.

"ЛУКОЙЛ" также работает в Мексике на блоке Amatitlan, доля в проекте была приобретена "ЛУКОЙЛом" в 2015 году. Срок действия соглашения - до 2049 года. Тип соглашения - сервисный контракт. Блок Amatitlan площадью 230 кв. км расположен в 68 км от города Поса-Рика в штате Веракрус в Мексике. Добываемая нефть поставляется автотранспортом до системы сбора Соледад (30 км от блока Amatitlan). Услуги оператора по добыче углеводородов оказываются на основе возмещения затрат. Amatitlan содержит 4,2 млрд баррелей нефти и 3,33 трлн куб. футов природного газа в сланцевых породах.


Статьи, публикации, интервью...