Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  10:33

Россия приспособилась к различным ограничениям и выдержит новые - Медведев

Новые возможные санкции в отношении России ничего критичного не создадут, в случае необходимости правительство поддержит крупные компании, если они подпадут под ограничительные меры, в том числе связанные с Ираном, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Ничего критичного не произойдет, я в этом уверен. Но все это неприятно и, конечно, заставит нас определенные решения принимать - в том числе, в случае необходимости, и по поддержке отдельных компаний, крупных компаний, если они окажутся под подобного рода санкциями", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос "Интерфакса", окажет ли правительство поддержку компаниям в случае, если будет принят второй пакет санкций в отношении них.

Он добавил: "Безусловно, мы все это выдержим".

Д.Медведев с сожалением заметил, что "на это приходится тратить силы".

По словам премьера, Россия приспособилась к различного рода ограничениям, которые применяются в отношении страны. "Как известно, они даже дают нам определенный простор для того, чтобы совершенствовать свою экономику, создавать какие-то новые хозяйственные механизмы", - сказал он.

При этом, касаясь ситуации с Ираном, Д.Медведев заявил, что никаких доказательств нарушения Тегераном соглашения по ядерной сделке нет, а новые санкции США могут перечеркнуть все достигнутые договоренности.

"Если говорить об Иране, как известно, никаких доказательств нарушения Ираном режима так называемой ядерной сделки не было и нет. Об этом говорил президент нашей страны Владимир Путин, об этом говорили другие участники международных отношений в этой сфере, об этом говорили европейцы, скажем прямо", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Премьер добавил: "Тем не менее, было принято это решение (санкции США). К чему это приведет? - Совершенно понятно - то, что с таким трудом было сделано, может быть пущено под откос, потому что, как я понимаю, терпение иранцев небеспредельно".

Д.Медведев заметил, что такие решения в Иране вызывают народный протест.

"То, к чему мы так долго стремились, может быть просто разрушено буквально росчерком пера. Притом, еще раз подчеркиваю, никто - ни США, ни наши партнеры в Израиле - доказательств того, что Иран ядерную сделку нарушил, не предъявили", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...