Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  11:42

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг девелопера "Легенда" на уровне "ruBB+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Легенда" на уровне "ruBB+", установлен "стабильный" прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство положительно оценивает коренное изменение финансовой политики компании в части нацеленности на снижение долга в 2019 году до целевого уровня в 3 млрд рублей с установлением "потолка" долга в 4 млрд рублей.

Агентство отмечает, что у компании достаточно комфортный график погашения долговой нагрузки с точки зрения сроков окончательного погашения линий по проектному финансированию. В декабре 2018 года в планах компании досрочное погашение по проектному финансированию "Легенды Дальневосточного". По остальным проектным обязательствам сроки погашения наступают не ранее 2021 года, а по облигациям начало амортизации тела долга в четвертом квартале 2019 года не создает значимого стресса для ее денежного потока.

По мнению агентства, повышение информационной прозрачности компании как публичного эмитента облигаций оказало положительное влияние на оценку по факторам корпоративных рисков.

В настоящее время в обращении находится 3-летний выпуск облигаций компании на 1,454 млрд рублей, размещенный в июле 2018 года.

По облигациям предоставлено обеспечение в форме оферты от бенефициарного владельца девелопера Василия Селиванова, ООО "Легенда инвест" и ООО "Легенда Комендантского".

ООО "Легенда" является консолидирующей компанией активов группы Legenda Intelligent Development, осуществляющей строительство жилой недвижимости в Санкт-Петербурге. C 2010 года компания реализовала 3 проекта ("Победы 5", "Легенда на Оптиков, 34" и "Легенда на Яхтенной, 24"), на текущий момент в строительстве находятся 7 жилых комплексов, и 2 из них ("Легенда Комендантского I очередь" и "Легенда Дальневосточного") - в стадии ввода в эксплуатацию.


Статьи, публикации, интервью...