Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  13:12

Правительство должно поддержать малоимущих при переходе на цифровое ТВ, считают в Совете Федерации

Совет Федерации обратится в правительство РФ с просьбой принять меры для защиты интересов россиян при отключении аналогового телевидения в России с 2019 года.

Речь идет, в том числе, о пенсионерах и других категориях граждан РФ, которые не в состоянии приобрести ТВ-приставки с поддержкой цифрового сигнала, а также о возможных проблемах просмотра региональных телеканалов, которые не вошли в цифровой мультиплекс обязательных доступных телеканалов в РФ.

"Действительно, незамедлительно (нужно) обращаться в правительство, чтобы был принят комплекс мер. Кроме того, надо посмотреть, как законодательно дать право субъектам РФ поддерживать незащищенные слои населения, потому что спутниковая приставка дорого стоит, пенсионеры себе не смогут позволить этого", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании палаты в среду.

В этом году заканчивается действие программы "Развитие телевещания в РФ на 2009-2018 гг.". В январе 2019 года Россия должна полностью перейти с аналогового на цифровое телевещание. Российские граждане получат возможность смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса в высоком качестве. В них входят "Первый канал", "Россия 1", НТВ, "5-й канал", "Культура", "Россия 24", "ТВ Центр", "Матч ТВ", "Карусель", ОТР, "Рен ТВ", СТС, ТНТ, "Пятница", "Домашний", "Звезда", "Мир", "Муз-ТВ", "Спас".

По словам главы комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Боковой, которая также принимала участие в заседании 7 ноября, речь идет о более 800 тыс. домохозяйств, или 1,4% от общего числа домохозяйств на территории РФ.

Сенатор также указала на проблему распространения региональных телеканалов, количество которых превышает 70. "Отключение аналогового вещания еще больше усугубит проблему распространения таких телеканалов", - отметила Л.Бокова.

По ее словам, на совещании 30 октября эксперты и регионы высказались за поэтапное отключение аналогового вещания. При этом у регионов недостаточно правовых и экономических возможностей для оказания поддержки тем жителям, у которых нет возможности приобрести оборудование для приема сигнала спутниковых телеканалов.

"И конечно, требуется проработать комплекс мер по поддержке региональных телеканалов, в том числе с сохранением для них аналоговых частот", - добавила Л.Бокова.

В свою очередь В.Матвиенко отметила, что Совет Федерации получает много обращений из регионов по этой проблеме. Она поручила профильным комитетам и комиссиям верхней палаты разработать комплексные предложения по правовым, законодательным и организационным мерам, "которые надо принять в оставшееся время, чтобы не породить напряжение". Соответствующее обращение сенаторов в правительство должно быть подготовлено в ближайшие дни.

При этом глава комиссии СФ по информационной политике Алексей Пушков сказал на заседании, что у правительства очень жесткая позиция по данному вопросу на данный момент и, скорее всего, потребуется личное вмешательство В.Матвиенко в сложившуюся ситуацию.

"Если потом будет необходимо, обратимся к президенту", - сказала на это В.Матвиенко.


Статьи, публикации, интервью...