Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  12:55

Рынки акций Европы торгуются на позитиве

Фондовые рынки Западной Европы начали торги уверенным ростом. Увеличение объемов торгов свидетельствует о том, что инвесторы, занимавшие выжидательную позицию перед выборами в США, возвращаются на рынок, пишет агентство Bloomberg.

По предварительным данным, демократы США впервые за восемь лет получили большинство мест в нижней палате Конгресса, тогда как республиканцы сохранили за собой Сенат. Результаты в целом соответствовали ожиданиям рынка. Вместе с тем рынок ожидает, что раздробленность Конгресса может подтолкнуть президента США Дональда Трампа к новым стимулирующим мерам.

Позитивная отчетность и прогнозы целого ряда европейских компаний поддерживают ралли. Проблемы Италии и выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) временно отошли на второй план.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск поднялся на 1,11%, до 366,56 пункта. Объем торгов на 7% превышает средний уровень за последние 20 сессий.

Британский FTSE 100 вырос на 1,1%, французский CAC 40 - на 1,4%, германский DAX - на 1,2%.

Итальянский FTSE MIB подскочил на 1,5%. Росту не препятствует тот факт, что правительство Джузеппе Конте поставило вопрос о доверии в Сенате страны, увязав его с обсуждением закона о безопасности. В этом документе, помимо мер борьбы с терроризмом и мафией, содержатся антииммиграционные положения.

Капитализация швейцарского производителя шоколада и какао-продуктов Barry Callebaut увеличилась на 2,8%. Компания увеличила чистую прибыль в минувшем фингоду, завершившемся 31 августа, на 31%, сохранила позитивный прогноз на текущий фингод и повысила дивиденды.

Курс ценных бумаг берлинского сервиса доставки еды Delivery Hero подскочил на 7%. Выручка в III квартале взлетела на 62% без учета колебаний валютных курсов, компания улучшила годовой прогноз выручки.

Стоимость акций французского модного дома Hermes увеличилась на 1,2%. Выручка компании в январе-сентябре поднялась на 6,6%, органический рост составил 10,7%.

Растут цены акций испанских банков после того, как верховный суд страны постановил, что они не обязаны оплачивать гербовый сбор по сделкам с недвижимостью ипотечных клиентов. Ранее суд нижестоящей инстанции вынес решение в пользу потребителей, что грозило испанским банкам дополнительными затратами на миллиарды евро. Banco de Sabadell прибавил 2,8%, Santander - 2,7%.

Тем временем бумаги Marks & Spencer подешевели на 3% на торгах в Лондоне. Ритейлер неожиданно нарастил прибыль в апреле-сентябре, несмотря на снижение выручки, но инвесторов разочаровал мрачный прогноз продаж.

Котировки акций Adidas упали на 2,8% из-за слабых продаж в Европе в 3-м квартале, хотя прибыль и прогнозы на год в целом превзошли ожидания.


Статьи, публикации, интервью...