Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  14:09

Счетная палата отмечает низкий уровень исполнения расходов бюджета на приоритетные проекты

Расходы на реализацию приоритетных проектов в январе-сентябре 2018 года исполнены в сумме 106,9 млрд рублей, или 52,9% показателя сводной росписи с изменениями, что на 13,5 процентного пункта ниже среднего уровня исполнения расходов федерального бюджета (66,4% показателя сводной росписи с изменениями), сообщила Счетная палата РФ.

Согласно опубликованному отчету Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ за январь-сентябрь 2018 года, на низком уровне (менее 40%) исполнены расходы по 8 приоритетным проектам.

В частности, по программе "Развитие экспортного потенциала российской системы образования" исполнение бюджета составило 2,9% показателя сводной росписи с изменениями, "Повышение производительности труда и поддержки занятости" - 11,8%, "Федеральный центр компетенций в области производительности труда" - 14%, "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" - 15%, "Формирование комфортной городской среды" - 20,5%, "Комплексное развитие моногородов" - 26,7%, "Доступное дополнительное образование для детей" - 29,6%, "Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий" - 35,8%.

Таким образом, делает вывод Счетная палата, в целях реализации приоритетных проектов в четвертом квартале 2018 года необходимо исполнение расходов в объеме 95,3 млрд рублей, или 47,1% расходов, предусмотренных на их реализацию сводной бюджетной росписью по состоянию на 1 октября 2018 года.

Контрольный орган также обратил внимание, что реализация приоритетных проектов осуществляется в условиях многочисленных изменений как параметров, содержащихся в паспортах, так и показателей их сводных планов, что затрудняет мониторинг хода исполнения приоритетных проектов.

Анализ показателей отдельных приоритетных проектов показал, что за январь-сентябрь 2018 года отдельные показатели уже перевыполнены или достигли плановых значений, установленных на 2018 год.

Так, по данным Минздрава, превышены плановые значения на 2018 год по отдельным показателям приоритетного проекта "Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий".

По ряду показателей существует риск их недостижения по итогам 2018 года. В частности, значение показателя "Доля граждан из числа застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, для которых заведены электронные медицинские карты (%)" составило 55% при плановом показателе на 2018 год 100%.


Статьи, публикации, интервью...