Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  13:32

В Госдуму внесен законопроект о микрогенерации

Правительство внесло в Госдуму законопроект, принятие которого даст потребителям электроэнергии возможность продавать электроэнергию с собственной микрогенерации, функционирующей, в том числе, на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Документ, который вносит поправки в закон "Об электроэнергетике", дает определение микрогенерации и утверждает характеристики объектов подобной генерации.

Так, установленная генерирующая мощность объектов не должна превышать 15 кВт включительно, она должна использоваться потребителями электроэнергии для удовлетворения собственных бытовых или производственных нужд, а также для продажи в порядке, установленном основными положениями функционирования розничных рынков. Реализацию физическими лицами электрической энергии, произведенной на принадлежащих им объектах микрогенерации, предлагается не относить к предпринимательской деятельности.

Правительство должно будет определить особенности технологического присоединения к электрическим сетям объектов микрогенерации. В документах к законопроекту говорится о том, что данное присоединение должно быть упрощенным, максимально приближенным к технологическому присоединению физических лиц - бытовых потребителей. Правительство также наделяется компетенцией по определению особенностей расчета размера платы за технологическое присоединение объектов микрогенерации.

Кроме того, правительство определит принципы расчета стоимости электрической энергии, произведенной с использованием объектов микрогенерации при ее продаже гарантирующему поставщику или иной энергосбытовой организации в ценовых и неценовых зонах рынка, а также в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах. Будут также утверждены особенности коммерческого учета электрической энергии, произведенной с использованием объектов микрогенерации, имея в виду его упрощение по сравнению с правилами коммерческого учета электрической энергии, существующими для иных розничных производителей.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...