Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  13:25

Панических настроений в Минфине из-за возможных санкций на долг нет - Сторчак

Минфин РФ не видит поводов для паники из-за возможного расширения санкций на госдолг РФ, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Я думаю, что за годы, прошедшие с начала активного развития национального долгового рынка, у нас подросли собственные институциональные инвесторы, пенсионные фонды, страховые компании, которые являются активными участниками долгового рынка. Я думаю, что мы справимся. Плюс те резервы, которые мы накопили, мы сможем использовать для решения вопросов с дефицитом федерального бюджета", - сказал С.Сторчак на пресс-конференции в рамках Всероссийской недели сбережений. "Никаких панических настроений в Минфине нет и не предвидится", - подчеркнул замминистра.

Американские парламентарии обсуждали сразу несколько законопроектов, усиливающих санкционное давление на Россию, в том числе через запрет на покупку новых выпусков суверенных облигаций РФ.

С.Сторчак отметил, что пока нет информации о том, что Минфин США, в начале года посчитавший нецелесообразным вводить санкции на новый российский госдолг, изменил свою позицию по этому вопросу. "Поэтому поведение инвесторов, которые работают с российским долгом, скорее упреждающее, чем основанное на объективной оценке действий американских властей. Они играют на опережение, выводят свои активы из ОФЗ", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...