Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  15:09

Моисеев считает, что водить показатель долговой нагрузки компаний не стоит

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев считает, что водить показатель долговой нагрузки компаний (debt-to-income, DTI, долг к доходу) не стоит.

"Нет (вводить DTI для компаний не стоит). Это будет уже слишком сильное растягивание Гражданского кодекса. И потом, как это посчитать? Если мы посмотрим на все ведущие мировые стартапы, у них у всех долг к EBITDA был 500х - все вот эти электронные стартапы, всякие там Amazon и прочие, когда начинали деятельность. Поэтому это невозможно регулировать", - сказал журналистам А.Моисеев.

О том, что в России сейчас обсуждается возможность введения показателя DTI компаний в систему банковского регулирования, заявила в начале сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина. ЦБ тогда планировал через три-четыре месяца начать обсуждение с экспертами этого вопроса.

Банк России уже решил использовать показатель payment-to-income (PTI, платеж к доходу) в отношении физлиц для ограничения системных рисков на рынке розничного кредитования. Банки должны будут рассчитывать этот показатель при выдаче займов физлицам на сумму от 10 тыс. рублей.

Директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова ранее объясняла необходимость введения PTI физлиц и DTI для компаний тем, что на этапе экономического роста иногда формируется чрезмерная долговая нагрузка и важно не допустить ее дальнейшего разрастания.


Статьи, публикации, интервью...