Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  15:31

Нефть дорожает на слухах, что ОПЕК может обсудить возможность сокращения добычи в 2019 году

Нефтяные цены перешли к уверенному росту на слухах, что ОПЕК может обсудить возможность сокращения добычи в 2019 году.

Министры мониторингового комитета сделки ОПЕК+ на заседании в Абу-Даби, намеченном на 11 ноября, планируют обсудить варианты действий на 2019 год, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов. По словам делегатов, сокращение добычи в 2019 году - один из возможных сценариев для дискуссии, поскольку некоторые страны обеспокоены растущими нефтяными запасами.

Также на настроения представителей ОПЕК повлияла новость о том, что власти США предоставили восьми странам возможность закупать нефть у Ирана после вступления в силу санкций против страны. Таким образом, сокращение поставок топлива на мировой рынок будет меньше, чем ожидалось ранее.

Вместе с тем министр энергетики России Александр Новак в среду отметил, что нефтяной рынок сбалансирован. По итогам сентября сделка ОПЕК+ исполнялась на 111%, то есть участники сделки недопоставляли на рынок примерно на 200 тыс. б/с больше, чем было оговорено.

Тем временем накануне Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 2 ноября, подскочили на 7,83 млн баррелей. Вместе с тем резервы бензина сократились на 1,2 млн баррелей, а дистиллятов - на 3,64 млн баррелей. Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в среду в 18:30 мск.

Цена январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:48 мск увеличилась на $1,15 (1,6%) - до $73,28 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,70 (1,13%) - до $62,91 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...