Биржевые новости

7 ноября 2018 г.  16:47

ЦБР не получал информацию о смене собственников банка "Агросоюз"

ЦБ РФ не получал информацию о смене собственников подпавшего под санкции США и лишившегося лицензии банка "Агросоюз", а также ходатайства о приобретении долей в этой кредитной организации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

"В Банк России в установленном порядке не поступала информация об изменениях в составе участников ООО КБ "Агросоюз" ни в рамках представления сведений о структуре собственности банка, в том числе о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк, ни в рамках уведомления о приобретении более 1% долей банка. В Банк России также не поступало ходатайство от каких-либо лиц о получении согласия на приобретение более 10% долей указанной кредитной организации", - сообщил регулятор.

Банк "Агросоюз" 1 ноября 2018 года сообщил о смене собственника, не раскрыв имя нового владельца. При этом в тот момент на сайте банка и на странице кредитной организации на сайте ЦБ в качестве единственного владельца был указан Андрей Шляховой. Ему также принадлежит московский УМ-банк.

ЦБ отмечает, что по закону права на доли в обществе с ограниченной ответственностью (таким является банк "Агросоюз") переходят к новым владельцам с момента включения информации об этом в ЕГРЮЛ. "При этом направление информации в налоговые органы для внесения сведений в ЕГРЮЛ осуществляется кредитными организациями, действующими в форме ООО, только посредством направление такой информации в Банк России", - сообщил ЦБ, подчеркнув, что такие документы ему не поступали.

А.Шляховой до 31 октября 2018 года входил в совет директоров "Агросоюза". ЦБ заявил, что не комментирует информацию о деловой репутации членов совета директоров и других должностных лиц банков, лишившихся лицензий. При этом регулятор отметил, что основания признания деловой репутации лица неудовлетворительной прямо установлены статьей 16 федерального закона "О банках и банковской деятельности". Это влечет включение такого лица в "черный список" ЦБ.

Лицензию у банка "Агросоюз" ЦБ отозвал 7 ноября. Регулятор отмечал, что основным источником фондирования активных операций этого банка являлись денежные средства населения (более 70% пассивов), при этом приверженность к риску привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов. Банк России также установил факт отсутствия в кассе "Агросоюза" крупной суммы наличных, превышающей 1,3 млрд рублей (сопоставимо с капиталом банка).

Банк "Агросоюз" в начале августа 2018 года был включен в Specially Designated Nationals List (SDN List), связанный с Северной Кореей. Включение в "черный список" предусматривает максимально жесткие ограничения: заморозку всего имущества, находящегося в юрисдикции США, а также запрет американским гражданам вести какие-либо дела с этим банком.

Московский банк "Агросоюз" по итогам 3-го квартала 2018 года занимал 192-е место по размеру активов (10,7 млрд рублей) и 114-е место по размеру средств физлиц (8,3 млрд рублей) в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...