Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  08:16

В Париже полноформатная встреча с Путиным не запланирована - Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил вчера, что в Париже он встретится с российским президентом Владимиром Путиным на ланче, но у него не запланирована полноформатная встреча с ним.

"Насколько я понимаю, у нас будет ланч. Я буду на нем присутствовать, я полагаю, что президент Путин будет там. Но я не думаю, что у нас что-либо запланировано в Париже", - сказал Д.Трамп на пресс-конференции по итогам промежуточных выборов в США..

При этом он предположил, что отдельная встреча с российским лидером может пройти "на полях" саммита G20 в Аргентине.

Д.Трамп также заявил, что у него сложились хорошие отношения с лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.

"У меня хорошие отношения с Путиным и Си, и у меня была хорошая встреча с Путиным в Хельсинки", - сказал президент США.

В конце этой недели в Париже соберутся лидеры многих стран по случаю мероприятий, приуроченных к 100-летию окончания Первой мировой войны. Саммит в аргентинском Буэнос-Айресе пройдёт с 30 ноября по 1 декабря.

Полномасштабная встреча президентов России и США "на полях" юбилейных мероприятий в Париже действительно была отменена по просьбе французской стороны, в столице республики состоится только краткий контакт глав двух государств "на ногах", заявил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"В ходе недавней поездки в Москву советника президента США Джона Болтона была достигнута договоренность о проведении встречи президентом РФ и США в Париже в привязке к памятным мероприятиям, и (это) вызвало огромный интерес в международных политических кругах и СМИ. С учетом этого французские коллеги после того, как была анонсирована эта встреча, стали высказывать опасения, что сама встреча и даже процесс ее подготовки может отвлечь внимание от главной темы парижских мероприятий", - заявил Ю.Ушаков на брифинге в Москве.

По словам Ю.Ушакова, свое мнение французские партнеры "активно доводили" как до Москвы, так и до Вашингтона. "С учетом этих соображений было принято решение и в Вашингтоне, и в Москве воздержаться от проведения полномасштабной встречи наших двух президентов", - сказал Ю.Ушаков.

В итоге, по его словам, стороны условились, что в Париже лидеры РФ и США лишь кратко пообщаются "на ногах". "Речь идет только о непродолжительной беседе, очевидно, в ходе рабочего ланча в Елисейском дворце", - сказал Ю.Ушаков.


Статьи, публикации, интервью...