Биржевые новости

8 ноября 2018 г.  10:13

Покупка банка "Возрождение" обошлась ВТБ в 9,7 млрд руб.

Покупка банка "Возрождение" обошлась ВТБ в 9,7 млрд рублей. Это "предварительная оценка справедливой стоимости вознаграждения", выплаченного за 85% обыкновенных акций и 9,6% "префов" "Возрождения", говорится в отчете ВТБ за 9 месяцев по МСФО.

Группа находится в процессе оценки влияния этого приобретения на отчетность, сказано в документе.

ВТБ стал владельцем 85% "Возрождения" в начале октября. На этой неделе банк выставил оферту на приобретение оставшихся 14,99% (3 млн 562,304 тыс.) обыкновенных акций по цене 481,68 рубля за штуку. Таким образом, если ВТБ выкупит все акции по цене оферты, консолидация оставшегося пакета обойдется ему в 1,7 млрд рублей.

Уставный капитал "Возрождения" составляет 250,432 млн рублей, он состоит из 23 млн 748 тыс. 694 обыкновенных акций и 1 млн 294 тыс. 505 привилегированных акций номиналом 10 рублей каждая.

Банк "Возрождение" до декабря 2017 года контролировался Алексеем и Дмитрием Ананьевыми через Promsvyaz Capital B.V., но затем структура акционеров изменилась: доля компаний с кипрскими акционерами в капитале банка составила около 90%. Братья Ананьевы выставили "Возрождение" на продажу по предписанию ЦБ в конце 2017 года, так как их деловая репутация перестала удовлетворять требованиям регулятора после начала санации принадлежащего им Промсвязьбанка.

Основным претендентом на покупку "Возрождения" ранее считался фонд Bonum Capital, основанный Муратом Алиевым, бывшим топ-менеджером группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Однако в июне 2018 года глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что Bonum Capital ведет переговоры от лица Д.Ананьева (именно ему достались финансовые компании после разделения активов с братом - А.Ананьевым). "Ананьев все свои права передал компании Bonum, они от его лица выступают, они должны собрать эти акции и обеспечить некий механизм продажи", - сказал тогда А.Костин.


Статьи, публикации, интервью...